Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

У Росстата — приток рабочей силы, у страны — вымирание мужчин, у магазинов техники — затоварка

Манипуляции Росстата

Российская экономика в январе 2023 года пережила рекордный всплеск притока рабочей силы. Словно «из ниоткуда» за один месяц в стране появилось 700 тысяч граждан трудоспособного возраста, отчитался Росстат в докладе «О социально экономическом положении» страны за 2022 год.

По данным ведомства, в декабре численность рабочей силы неожиданно подскочила с 74,9 до 75,6 млн человек, хотя до этого резко снижалась.

На фоне мобилизации и массовой эмиграции в сентябре Росстат зафиксировал сокращение числа трудоспособных россиян на 600 тысяч. Теперь же, как следует из статистики, весь отток был нивелирован.

Россия рухнула до уровня Гаити по продолжительности жизни мужчин

Ожидаемая продолжительность жизни мужчин в РФ за 2019-21 гг снизилась почти на 5 лет — до 64,2 года, пишет The Economist со ссылкой на данные официальной статистики.

В среднем российские мужчины живут так же «долго», как в Гаити, и на 6 лет меньше, чем в Бангладеш. По сравнению с Японией средняя продолжительности жизни российских мужчин ниже на 18 лет.

Ковидная смертность и алкоголизм в бедных регионах привели к тому, что на начало 2022 года в России мужчин в России было на 10 миллионов меньше, чем женщин. СВО, мобилизация и эмиграция в масштабах, которых не было с последних лет СССР, сулят дальнейшее сползание в демографическую пропасть, пишет The Economist.

Российские склады переполнены бытовой техникой, но цены не снизят

Производители и поставщики бытовой техники в России столкнулись с затоваренными складами, которые они не могут распродать, пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.

По их словам, на волне ажиотажного спроса весной 2022 года, когда многие опасались, что из-за боевых действий на Украине каналы поставок в страну будут перекрыты, компании начали массовые закупки за рубежом. Однако многие заказанные весной и летом партии товара пришли только сейчас, а продажи упали на 30% и могут снизиться еще на 10%.

Стимулировать спрос через снижение цен участники рынка не собираются.

«Цены сохранятся, пока дистрибуторы не распродадут весь сток», – говорит источник в одном из производителей бытовой техники.

По словам Шашкина, чтобы справиться с затовариванием, поставщики просто уменьшат объемы заказов на китайских фабриках.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Sibiryak:

    Население вымирает ударными темпами- 2,5 миллиона в год (разумеется, «лукавая статистика Орешкина» в три раза занижает показатель). Теперь умножьте 2,5 миллиона в год на 31 год правления сатанистов руководящей партии «Единая Россия». У кого есть мозг, сможет подсчитать сколько населения (граждан СССР на оккупированной территории осталось в живых), никак не 146 млн, которые ежегодно оглашаются. И ещё интересное вам скажу. Посмотрите на восток, так называемой «страны Росии». Третий год подряд устраиваются совместные с Китаем военные учения на территории РФ. После учений китайская военная техника (танки, гаубицы, пушки и т.д.) с территории РФ обратно в Китай не вывозится. И теперь свяжите это с регулярными визитами «резидента» в КНР. Воинские части на Дальнем Востоке и в Сибири, по моей оценке на сегодня, утилизированы на 85-90 процентов, причём из оставшихcя частей, при этом, 40-60 процентов боевой техника и люди, призваны в СВО. Дальний Восток и Сибирь полностью оголены. Выводы делаем самостоятельно. Как мне представляется, нас ждёт полная …. Со стороны Запада наша недееспособная армия будет атакована НАТО, а с востока — «нашими друзьями» — китайцами и японцами. Для тех, кто не понял, бежать будет некуда. Армия утилизирована.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *