Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В ЕС объявили о конце зависимости от газа из России, «Северные потоки» похоронены, доходы бюджета РФ рухнули вдвое, алмазы под угрозой

Строительство газопровода Северный поток - 2

Евросоюз положил конец зависимости от поставок газа из России благодаря сплоченности и помощи со стороны США и Норвегии, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Зависимость Европы от поставок российских нефти и газа сегодня уже в прошлом. <…> Россия сократила экспорт газа в Европу на 80% за восемь месяцев», — сказала фон дер Ляйен.

По ее словам, странам ЕС удалось вместе компенсировать сокращение российского экспорта за счет «напряженной работы». Также с поставками газа помогли «хорошие друзья» ЕС — США и Норвегия. Они поддержали Европу сжиженным и трубным газом. Россия же стремилась разрушить сплоченность ЕС путем сокращения поставок газа, но «произошло обратное», подчеркнула фон дер Ляйен.

Ранее о своей независимости от импорта российских энергоресурсов заявила крупнейшая экономика ЕС, в прошлом крупнейший покупатель нефти и газа у России — Германия.

«Год назад никто не ожидал, что мы легко в экономическом отношении переживем ситуацию, при которой больше нет поставок газа из России в Германию и во многие части Европы», — сказал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Россия похоронила «Северные потоки»

Стоившие 17 млрд евро газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2» надолго превратятся в груду металлолома.

Россия запечатает и законсервирует трубопроводы, пострадавшие в результате взрыва в конце сентября, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Газпром» заявлял, что технически возможно отремонтировать разорванные трубопроводы. Однако два источника Reuters утвердждают, что планов ремонта и перезапуска в реальности нет:  Москва не видит перспектив улучшения отношений с Западом, чтобы трубы снова понадобились для прокачки газа.

Россия «похоронила» проект, констатировал источник Reuters.

Нефтегазовые доходы бюджета рухнули вдвое

Февраль не принес облегчения российскому бюджету, начавшему год рекордным за 25 лет дефицитом.

По итогам месяца в казну поступило 521 млрд рублей нефтегазовых налогов — на 46% меньше, чем в феврале-2022. Доходы от нефти и нефтепродуктов просели на 48%, а от газа — на 42%. 

Сборы экспортных пошлин обвалились на 70-80% после того, как «Газпром» сократил поставки в Европу до минимума с 1980х, а нефтяникам пришлось давать скидки и на нефть, и на нефтепродукты — до $35 за баррель дизеля.

«С налоговой точки зрения дела идут не очень хорошо», — отмечает Агат Демарайс, директор по прогнозированию Economist Intelligence Unit.

По сравнению с базовыми доходами, рассчитанными исходя из цены нефти $70 за баррель, бюджет второй месяц подряд недобрал больше 100 млрд рублей.

США и ЕС задумали лишить Россию «миллиардов долларов» от продажи алмазов

Чиновники Госдепа и Еврокомиссии встретились с алмазным бизнесом, чтобы обсудить способы лишить Россию доходов от экспорта драгоценных камней.

«Россия продолжает зарабатывать миллиарды долларов на торговле алмазами, и беседа сосредоточилась на наиболее эффективных способах прервать этот поток доходов», – сообщил Госдеп по итогам встречи 6 марта.

До этого власти Бельгии, где находится мировой алмазный центр, выступили против запрета на импорт российских камней. Крупнейший в мире производитель необработанных алмазов – российская компания АЛРОСА, на которую приходится около 30% мирового производства, попала под санкции США, Великобритании, Канады и Автсралии. ЕС в октябре исключил компанию из очередного пакета санкций после протеста Бельгии, которая опасается потерять «тысячи рабочих мест» в результате «удара по российскому алмазному сектору».

Несмотря на ограничения, АЛРОСА уже к концу лета смогла вернуть продажи неограненных алмазов на уровень, близкий к довоенному, писал Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

Читайте также:

комментария 2

  1. Pax:

    Статья ни о чём. «США и ЕС задумали лишить Россию «миллиардов долларов» от продажи алмазов». Вся алмазная добывающая промышленность а это, подавляюще ОАО «Якуталмаз» (нам говорят, что это госкомпания, но, если разобраться, это ложь) продана транскорпорации «Де Бирс», то есть доходы полностью уходят Рокфеллерам. «Северные потоки» взорваны США. Нефть и газ транспортировать нечем, закупочные цены на сырьё падают. Санции. Всё это сделано грамотно, страдает простое население колонии, а её колониальное руководство чувствует себя прекрасно, для продолжения дальнейшей «работы», поставленной своими хозяевами.

  2. Treyder:

    Все верно. Так как нет государства, это колония, то и нет никаких государственных компаний, «де-юро» это имущество иностранных транскорпораций. Скажу больше. Все, кто зарегистрирован в «Госуслугах», где в МФЦ есть такие слова, «бюджетный и государственная», и радуются удобству. Зря радуетесь. Это частная компания со статусом юрлицо (огрн — 1, а не 2 — госкомпания), настоящий бенефициар, через «прокладку» — ООО «Цифровое развитие», хозяин-выгодоприобретатель «Госуслуг» — Всемирный банк Рокфеллеров. То есть, пользуясь «Госуслугами», вы поддерживаете фактически Иноагента и сами являетесь Иногентом. Удаляйтесь с этого ресурса, как можно быстрее. Кто не верит, набейте в посковике Ютуба слова: «Госуслуги оценили эксперты Всемирного банка». Кстати, Всемирный банк — владелец Цифрового Правительства РФ. Делаем выводы: нас всех продали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *