Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Китай устанавливает скромную цель экономического роста – около 5%

Лидер Китая Си Цзиньпин

Китай поставил скромную цель экономического роста в 2023 году на уровне около 5% на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, продлится до 13 марта), которая готова провести крупнейшую за десятилетие встряску правительства.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Китая вырос всего на 3% в прошлом году, что является одним из его худших показателей за последние десятилетия из-за трех лет ограничений по COVID-19, кризиса в его обширном секторе недвижимости, подавления частного предпринимательства и ослабления спроса на китайскую продукцию.

В своем рабочем отчете уходящий премьер-министр Ли Кэцян подчеркнул необходимость экономической стабильности и расширения потребления, поставив цель создать около 12 миллионов рабочих мест в городах в этом году по сравнению с прошлогодним целевым показателем не менее 11 миллионов, и предупредил, что риски остаются в секторе недвижимости.

Ли установил целевой показатель дефицита бюджета на уровне 3,0% ВВП (в 2022 году было целью около 2,8%).

«Мы должны уделить первоочередное внимание восстановлению и расширению потребления», — сказал Ли, выступавший чуть менее часа.

«Доходы городских и сельских жителей должны повышаться по многим каналам. Мы должны стабилизировать расходы на дорогостоящие товары и способствовать восстановлению потребления бытовых услуг», — сказал он.

Целевой показатель роста в этом году на уровне около 5% оказался на нижже ожиданий, источники Рейтер предполагали, что может быть установлен диапазон до 6%. Это также ниже прошлогоднего целевого показателя около 5,5%.

«Хотя официальная цель роста снижается второй год подряд, что может разочаровать рынок, мы считаем, что инвесторы (должны) обратить внимание на основной импульс роста, чтобы оценить темпы восстановления», — сказал Чжоу Хао, экономист из Готай Цзюнан Интернэшнл.

Ли и ряд более ориентированных на реформы чиновников экономической политики собираются уйти в отставку во время конгресса, уступив место сторонникам президента Си Цзиньпина, который еще больше усилил свою власть, когда он получил беспрецедентный третий срок лидерства в КПК.

Ожидается, что во время ВСНП бывший глава шанхайской партии Ли Цян, давний союзник Си, будет утвержден в качестве премьер-министра, которому будет поручено оживление второй по величине экономики мира.

Официальный парламент также обсудит планы Си по «интенсивной» и «широкомасштабной» реорганизации государственных и коммунистических структур, сообщили государственные СМИ во вторник, при этом аналитики ожидают дальнейшего углубления проникновения Коммунистической партии в государственные органы.

РОСТ ВОЕННОГО БЮДЖЕТА

Ли сказал, что вооруженные силы Китая должны уделять больше внимания обучению в боевых условиях и повышению боевой готовности, и в бюджете предусмотрено увеличение расходов на оборону на 7,2% в этом году, что немного больше, чем увеличение на 7,1%, предусмотренное в бюджете в прошлом году, и снова превышает ожидаемый рост ВВП.

По вопросу Тайваня Ли придерживался умеренного тона, заявив, что Китай должен способствовать мирному развитию отношений между двумя сторонами пролива и продвигать процесс «мирного воссоединения» Китая, а также предпринимать решительные шаги против независимости Тайваня.

Пекин сталкивается с множеством проблем, включая все более напряженные отношения с Соединенными Штатами и ухудшение демографических перспектив, резкое падение уровня рождаемости и сокращение населения в прошлом году впервые после голодного 1961 года.

Китай планирует снизить расходы на роды, уход за детьми и образование и будет активно реагировать на старение населения и снижение рождаемости, говорится в отчете о работе, опубликованном в воскресенье.

В ходе сессии законодательный орган Китая проголосует за план реформирования институтов при Государственном совете или кабинете и примет решение о новом составе кабинета на следующие пять лет.

Это первое заседание ВСНП с тех пор, как в декабре Китай резко отказался от своей политики нулевого распространения COVID после редких общенациональных протестов. По данным блога NPC Observer, за исключением сокращенных из-за пандемии встреч в предыдущие три года, сессия этого года будет самой короткой как минимум за 40 лет.

Источник — Рейтер, перевод — Кризис-копилка

Китаист Николай Вавилов опубликовал сводку из отчета работы Госсовета КНР (Правительство) за период 2017-2022 годы:

▪️За прошедшие пять лет среднегодовые темпы роста экономики Китая достигли 5,2%, ВВП Китая увеличился с 12 трлн долл в 2017 году до 18 трлн долл в 2022 году

▪️Среднегодовой прирост численности занятого населения в городах и поселках превысил 12,7 млн человек

▪️Величина расходов на НИОКР в процентах от ВВП в масштабах страны увеличилась с 2,1% до более чем 2,5%

▪️Протяженность скоростных ж/д магистралей в эксплуатации увеличилась с 25 тыс км до 42 тыс км, построено или реконструировано 1,25 млн км сельских автодорог

▪️Внешнеторговый оборот Китая увеличивался в среднем на 8,6% в год, превысив 40 трлн юаней, по этому показателю страна несколько лет подряд занимала первое место в мире

▪️Численность населения, охваченного системой базового страхования по старости, увеличилась на 140 млн человек и достигла 1,05 млрд человек (пенсионная система)

▪️Китай успешно провел экономные, безопасные и яркие зимние Олимпийские и Паралимпийские игры

▪️Китай одержал крупную решающую победу в борьбе с эпидемией коронавируса

▪️Среднедушевая норма госдотаций на медицинское страхование для сельского и неработающего городского населения выросла с 450 юаней до 610 юаней

▪️Внедрение практики централизованных закупок определенных объемов лекарств и медицинских расходных материалов позволило сократить расходы на лечение более чем на 400 млрд юаней

▪️Была введена политика «три ребенка» и сопутствующие меры для поддержки ее реализации.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Pax:

    Необходимо понимать, что этот «высокий» ВВП Китая, но, разумеется, «приписанный» в 5 процентов (для сравнения, фактический ВВП России — минус 2,4 процента, ну, а официальная статистика «имени Орешкина», конечно, положительная + 1,2 процента), обеспечивается практически бесплатным сырьём: нефть, газ, металлы, дерево и т.д.), которое РФ поставляет в КНР. Если у Китая не было бы этого сырья, его ВВП был бы «ниже плинтуса». Отсюда вопрос: на кого работает правительство Российской Федерации, в том числе, принявшая заранее невыгодный закон о ТОР (экономическое развитие территории Дальнего Востока и Сибири)? Ну, и сравните численность армии РФ (0,8 млн, это вместе с оставшимися в живых, учебными заведениями) и армии КНР — 2 млн бойцов (плюс, ежели что они ежедневно могут мобилизовывать столько же). Это суперармия мира, и суперэкономика, аналогов нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *