Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Дыра» в российском бюджете достигла $34 млрд за два месяца, цены на бензин бьют рекорды

Цены на бензин растут - дешевле толкать

«Дыра» в российском бюджете продолжает увеличиваться по мере того, как нефтегазовые доходы падают, а расходы на боевые действия и производство оружия растут с рекордной скоростью. По итогам января-февраля дефицит федеральной казны достиг 2,6 триллиона рублей, или 86% годового плана, отчитался Минфин во вторник.

За два месяца поступления налогов от нефти и газа упали на 46%, а сборы с несыревых секторов экономики — на 9,1%. Общие доходы бюджета просели на 25%, до 3,163 трлн рублей.

Расходы при этом увеличились в 1,5 раза и достигли 5,744 трлн рублей. Иными словами, без обеспечения налоговой выручкой остался практически каждый второй потраченный правительством рубль.

В январе Минфин отчитался о дефиците в 1,8 трлн рублей — рекордном для первого месяца года за последне 25 лет. Его списывали на разовые факторы и ожидали улучшения ситуации, но этого не произошло — февраль принес еще 800 млрд рублей дефицита, констатирует Янис Клюге, старший научный сотрудник German Institute for International and Security Affairs.

«С точки зрения доходов проблемой для российского Минфина являются очень низкие доходы от нефти и газа. Что касается расходов, то война вынуждает правительство авансами оплачивать производство оружия», — поясняет он.

1,5–2 трлн рублей правительство недополучит из-за падения цен на российскую нефть и сокращения ее добычи — на 500 тысяч баррелей в сутки с марта.

Еще 500 млрд рублей бюджет может потерять из-за «слишком оптимистичного прогноза по экономике», полагают в банке: Минэкономразвития прогнозирует снижение ВВП лишь на 0,8%, тогда как DB ждет падения на 2,5%. Наконец, 0,5-1 трлн рублей могут составить дополнительные расходы бюджета.

Правительство решило поднять цены на бензин после обвала доходов нефтяных компаний

Резкое падение экспортных доходов нефтяных компаний спровоцировало на российском рынке бензина рекордное за 5 лет повышение цен. 

Бензин «Премиум-95» начал стремительно дорожать в феврале, вскоре после того, как Евросоюз ввел эмбарго на российские нефтепродукты. Чуть больше чем за месяц его цена выросла на 36% — до рекордных с августа 52082 рубля за тонну.

Причина кроется в решениях правительства, рассказали «Коммерсанту» источники в отрасли. С 1 апреля Минфин решил снизить компенсации нефтекомпаниям в рамках демпферного механизма, который призван не допускать резких колебаний цен на нефтепродукты. 

Де-факто повышение налогов на производство бензина должно принести в бюджет около 20 млрд рублей ежемесячно в дополнение к 600 млрд, которые Минфин рассчитывает получить из-за изменения формулы налога на добычу нефти.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *