Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Евросоюз поручил юристам готовить конфискацию активов ЦБ РФ

Санкции Евросоюза против России

Евросоюз изучает возможность использования замороженных резервов Банка России для финансирования послевоенного восстановления Украины, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

По их словам, дискуссии находятся на ранней стадии, и к ним привлечены юристы, которым предстоит решить: каким образом оформить де-факто конфискацию десятков миллиардов евро, попавших под санкции в европейских странах.

США, Евросоюз и страны G7 отчитались о блокировке половины российских ЗВР, или около 300 млрд долларов. В Европе по состоянию на май удалось заморозить 27 млрд евро, но с тех пор сумма увеличилась, говорят источники Bloomberg.

Наибольший объем заблокированного имущества находится в Германии, Бельгии, Франции, Люксембурге и Ирландии.

По данным самого ЦБ РФ, перед войной он держал 33,9% активов в европейской валюте, или около 208 млрд долларов при общем размере ЗВР 612,9 млрд долларов на 1 января.

Правительство Украины оценивает такие расходы в 750 млрд долларов — сумму, которая вдвое превышает замороженные российские активы, даже если учесть арестованные счета и имущество олигархов на 17,5 млрд евро.

Ранее подобный вопрос был поднят в Соединенных Штатах, но пока неизвестно, будет ли принято соответствующее решение. Представители Минфина США заявили, что конфискация российских активов может создать прецедент, который приведет к отказу центробанков других стран размещать свои средства в США.

Пока Евросоюз тратит собственные средства на помощь Украине. В 2022 году ушло 22 млрд евро, заявил глава дипломатии ЕС Боррель.

3 млрд было выделено на военную помощь и 19 млрд на гуманитарную, финансовую и экономическую. В эту сумму не входят прямые поставки оружия от стран-членов ЕС, отметил он.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *