Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Мобилизация 300 тысяч россиян обернулась потерей 600 тысяч работников и обвалила ВВП

ВВП России

Российская экономика потеряла 600 тысяч рабочих рук только в начале массовой мобилизации, которая обернулась паническим бегством мужчин за рубеж и едва не привела к закрытию границ.

Численность рабочей силы в возрасте старше 15 лет по итогам сентября сократилась с 75,5 до 74,9 миллиона человек, отчиталось Минэкономразвития в докладе «О текущей ситуации в экономике». На столько же снизилось число занятых: на конец августа это было 72,6 млн человек, а в конце сентября — 72 млн.

Безработных при этом стало больше лишь на 30 тысяч, что, впрочем, подняло уровень безработицы до 3,9% с исторического минимума с 3,8% в августе.

Падение рабочей силы и числа занятых более чем на полмиллиона человек – это не статистический эффект, который мог бы быть связан с сезонностью, а реальные последствия мобилизации и эмиграции на рынок труда, пишут аналитики MMI.

Мобилизация обвалила российский ВВП

В сентябре темпы падения ВВП РФ ускорились до 5% с 4% месяцем ранее, сообщило в среду Минэкономразвития.

Промышленный спад стал рекордным с начала боевых действий на Украине: на 3,1% сократился выпуск на фабриках, заводах и сырьевых месторождениях, хотя еще в августе промышленность держалась почти на уровнях прошлого года (-0,1%).

Вслед за выпуском посыпались перевозки грузов: их объем уменьшился на 7,2% год к году — рекордно с пандемии Covid-19. Оптовая торговля пережила полноценный коллапс (на 22,4% в сентябре), а темпы падения розничной ускорились до 9,8%.

Реальные располагаемые доходы россиян схлопнулись на 3,4% по итогам третьего квартала — вчетверо больше, чем во втором.

«Вторая волна» рецессии может продлиться вплоть до середины 2023 года, считает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа «Финама».

Убегают не только люди, но и деньги

С начала года премиальные клиенты забрали из банков 1,25 триллиона рублей, следует из подсчетов аналитиков Frank RG.

Падение объема капитала на рынке на рынке премиального банковского обслуживания составило 14% — с 8,78 до 7,53 трлн рублей. Деньги с банковских счетов переводят в наличные, реинвестируют в недвижимость или активы за рубежом. 

Средняя сумма, которую держат на счетах премиальные клиенты, с начала года рухнула на 20,6% — с 2,28 до 1,81 млн рублей. При этом количество клиентов с активами от 4 млн рублей упало на 9% за полугодие.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *