Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Москве закрылись последние «барахолки»

С 1 июля в Москве прекратили работу 18 некапитальных универсальных рынков, которые оставались в столице – закончилась целая «эра» знакомых всем москвичам с 90-х годов барахолок с разношерстным ассортиментом. Городские власти твердо намерены привести рыночную торговлю в цивилизованный вид, и общественники их в этом поддерживают, однако некоторые покупатели жалеют о закрытии рынков с низкими ценами, хотя на таких барахолках потребители рисковали приобрести некачественный товар. Однако власти Москвы обещают, пишет ПРАЙМ, что ни покупатели, ни продавцы не пострадают, так как часть рынков не закроются окончательно, а сменят профиль.

ЦЕНА ИЛИ КАЧЕСТВО?

Еще два года назад в столице работало около 80 универсальных некапитальных рынков, но системного их закрытия не было, они закрывались, например, в связи с новыми инвестпроектами. В частности, еще в 2009 году из-за много численных нарушений закрыли одну из старейших и крупнейших барахолок Москвы – знаменитый «Черкизон», а в 2011 году – ярмарку в Лужниках.

По словам заместителя руководителя департамента торговли и услуг столицы Дмитрия Краснова, чаще всего некапитальные рынки представляют собой скопление полуразрушенных палаток, где в антисанитарных условиях продают товары, но управляющие компании ничего не делают для приведения их в приличный вид.

Именно из-за этого местные жители обращаются в департамент с просьбой закрыть подобные торговые объекты. Но есть и те, кто просит, наоборот, рынки оставить, так как там доступные цены и большой выбор продукции. И такие обращения тоже поступают в департамент.

Как отмечает Краснов, чем ниже доходы группы населения – тем более востребованы у этих потребителей рынки, и тем болезненнее их закрытие.

«Но нужно идти к цивилизованным формам торговли. В этом и заключается дух закона – мы должны отходить от такой формы торговли, как хаотичные рынки с нецивилизованными постройкам и контейнерами, где продают товары в совершенно неприспособленных для этого условиях. Городу хотелось бы развитие цивилизованной торговли: овощных и мясных лавок, ярмарок, больших и небольших торговых центров», — говорит чиновник.

Предполагается, что всего в Москве останется 51 рынок. Из них пять универсальных в капитальных строениях, два капитальных специализированных (где более 80% товаров одного вида, например, радиорынок), остальные 44 – сельскохозяйственные, капитальные и некапитальные.

БАРАХОЛКИ ПЕРЕПРОФИЛИРУЮТ

Согласно законодательству РФ, все универсальные рынки в некапитальных сооружениях должны быть упразднены в 2012 году. При этом большинство универсальных рынков власти Москвы планируют перепрофилировать, так что недостатка продуктов и других товаров горожане не испытают.

Одними из последних в столице закрылись ООО «Автокис» и ООО «Кара плюс». Первый располагался в природоохранной зоне и закрыт окончательно, на месте второго сейчас строится торговый комплекс. Еще один рынок, ООО «ЦК Продукты сервис», перейдет в разряд торгового комплекса.

Специализацию еще трех из 18 универсальных рынков планируется изменить — ООО «Альмирал», ООО «Зеленоградский рынок с ТЦ» и РООП «ТИАС» могут стать сельскохозяйственными, рассказал Краснов.

«Эти рынки были универсальные, а могут стать сельскохозяйственными, если предприятия выполнят требования законодательства и смогут организовать такую деятельность. Там должна появиться ветлаборатория и так далее», — пояснил замглавы департамента.

Еще пять рынков (ООО ТД «Северный», ЗАО «Девят Силл», ООО «Никулино плюс», ООО «Комплекс Рекорд», ООО «Бентим») уже выведены из плана размещения розничных рынков на территории Москвы и продолжать работу как универсальные после 1 июля не смогут.

«Если управляющие компании хотят продолжить свою работу, то им необходимо перевести свою специализацию на сельскохозяйственную, либо прекратить существование», — уточнил Краснов.

Еще по четырем рынкам решение о выводе принято, но их еще не исключили из плана: ООО «Мирс», ООО «Вавилон», ООО «Альтаир», ООО Инжкомсервис» будут закрыты с 1 июля. Оставшиеся пять рынков — ООО «Дмитровский двор», ООО «Ювитек», ЗАО «Каширский двор», ООО «Феникс», ООО «Рождествено» — могут быть переведены в формат ярмарок и продолжат свою деятельность.

«Это действительно проблема. Например, рынок «Каширский двор» — это 1,4 тысячи торговых мест, но выглядит он неподобающим образом. У управляющей компании есть план возвести капитальное строение под продажу строительных материалов, но сразу здание там не появится. Поэтому, возможно, временно будет введена ярмарочная форма, но и она должна соответствовать должному уровню», — отметил Краснов.

По его словам, необходимо привести в порядок торговые ряды, придать цивилизованный внешний вид павильонам, обновить оборудование, создать новую схему торговых мест.

ПОКУПАТЕЛИ И ПРОДАВЦЫ НЕ ПОСТРАДАЮТ

По мнению председателя Объединения потребителей России Алексея Корягина, меры по наведению порядка в отрасли необходимы, поскольку зачастую на рынках в Москве нарушаются права потребителей, и имеет место массовая реализация контрафактной продукции.

«Я считаю, что нам нужно переходить к цивилизованной торговле. А закрытие подобных рынков не приведет к ущемлению прав потребителей. Местные жители от этого только выиграют, так как фактически от каждого такого универсального рынка страдают жители, а интересы жителей должны быть учтены в первую очередь», — подчеркнул Корягин.

По его словам, от того, что некоторые рынки будут переведены в сельскохозяйственные – потребители только выиграют.

Со своей стороны, глава общества купцов и промышленников России, представитель Общественного совета Москвы Александр Дударенко отметил, что московские барахолки уже давно превратились в места сбыта плохого товара, а рабочие места, как правило, занимают приезжие, а это значит, развитие незаконной миграции и тому подобное.

«Если вы купите некачественный товар, то никто не гарантирует, что завтра кто-то будет на этом месте стоять. Поэтому предложение не просто сносить, а создавать на этих местах более цивилизованные и комфортабельные места для сбыта, является правильным», — уверен Дударенко.

При этом он выразил обеспокоенность тем, что закрытие такого количества универсальных рынков приведет к тому, что продавцы потеряют рабочие места, а предприниматели – возможность для сбыта товара.

Однако замглавы департамента торговли и услуг заверил, что всем торговцам предложены альтернативные места работы.

«Конечно, никто не обрадуется, когда ты работаешь уже долгое время, а тебя просят освободить площади. Альтернативные места всегда есть. Другое дело, когда место насиженное, а тебе могут предлагать место не очень удобное, и будут недовольные. Всех удовлетворить не удастся», — добавил Краснов, передает РИА Новости.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *