Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Близкие к Кремлю бизнесмены решили захватить активы иностранных банков в России

Банковский кризис

Пользуясь указом президента России Владимира Путина о запрете проводить сделки с долями 45 иностранных банков без его одобрения, близкие к Кремлю бизнесмены пытаются захватить активы западных банков, которые решили уйти из России, пишет Financial Times со ссылкой на советников кредитных организаций.

«Есть несколько очень влиятельных россиян, имеющих тесные связи с Кремлем, которые пытаются использовать свое влияние, чтобы отобрать эти организации у бегущих иностранцев», — рассказал участник переговоров о продаже активов западного банка в России.

Консультанты беспокоятся, что указ Путина может сорвать некоторые сделки или ухудшить обсуждаемые условия. Уже согласованные цены могут упасть вдвое из-за участия Кремля в переговорах, говорят собеседники FT. Потенциальные покупатели, которые предлагали худшие условия, но получили одобрение Путина, могут попытаться перехватить покупку у конкурентов, у которых нет связей в Кремле, объясняют источники. 

В России после начала боевых действий на Украине осталось три крупных западных банка:

  • Райффайзенбанк,
  • Citi,
  • UniCredit.

Крупнейший из них — Райффайзенбанк, у которого на начало 2022 года было 4,2 млн клиентов и активов на 22,9 млрд евро. Банку «еще предстоит выяснить», как он будет уходить из России, отмечает FT.

В свою очередь у UniCredit, обслуживающего около 2 млн россиян, из-за неспособности банка разорвать связи со страной возникли «трения с Европейским центральным банком».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *