Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

России грозит острый дефицит йогуртов: не хватает своего крахмала

Молочные продукты

Производители молочных продуктов в России столкнулись с нехваткой кукурузных крахмалов, которые используют в качестве загустителей для йогуртов и десертов. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на производителей молочных продуктов, это сырье привозили из западных стран, но после начала войны в Украине санкции отрезали производителей от поставок.

Пищевые модификации крахмала выпускаются из особых сортов кукурузы на отдельных полях. Для модификации также нужен уксусный альдегид, выпускаемый ограниченно одним госпредприятием, рассказал президент «Союзкрахмала» Олег Радин.

Крахмал можно заменить сухим молоком, но с ним стоимость производства йогуртов будет выше.

Произведенного в России крахмала не хватит, чтобы заменить импортируемый. В 2021 году в Россию ввезли около 71000 тонн пищевых модифицированных крахмалов, а произвели примерно 9000 тонн.

Сейчас необходимый крахмал выпускают только два завода. Их общая мощность составляет почти 50000 тонн в год, но загрузить площадки не получается: не хватает сырья.

В части регионов планируют ввод новых мощностей для выпуска модифицированных крахмалов с индексом Е до 45000 тонн в год.

Вот вам и ответ на извечный вопрос о том, из чего у нас молочные продукты.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *