Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В 2 раза дешевле рынка, но много: Россия резко нарастила экспорт нефти после скидок в 50% за баррель

спрос на российское сырье обновил максимумы за 9 месяцев

Экспорт российской нефти, обвалившийся в декабре после введения европейского эмбарго и «потолка цен», резко пошел вверх в январе.

После того, как нефтяники увеличили скидки на сорт Urals до почти 50% к Brent, спрос на российское сырье обновил максимумы за 9 месяцев.

На неделе, завершившейся 13 января, танкеры вывозили из портов РФ в среднем 3,8 млн баррелей в сутки, подсчитал Bloomberg на основе статистики морских перевозок.

По сравнению с первой неделей 2023 года экспорт подскочил на 30%, а в портах Балтийского моря — почти в 1,5 раза, несмотря на то, что количество стран, открыто покупающих российских баррели, сжалось до четырех (Китай, Индия, Турция и Болгария).

Объемы экспорта по итогам недели стали едва ли не рекордными: больше нефти морем за последние 12 месяцев российские компании продавали лишь однажды — 4 млн баррелей в сутки в середине апреля.

Новая порция скидок помогла вернуть спрос на «токсичные» баррели, от которых отказались почти все клиенты в мире. Стоимость Urals, главной экспортной марки российских нефтяников, в январе падала ниже $40 за баррель впервые с лета 2020 года.

Партии с отгрузкой из Приморска продавались по $38,7 при том, что сорт Brent стоил около $75. Средняя цена Urals за период с 15 декабря по 14 января составила $46,82, хотя еще в ноябре это было выше $70, а летом — выше $80, отчитался в понедельник российский Минфин.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *