Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России посевные площади — 70% от 1990 года, поголовье КРС – всего 35%. Но при этом валовая продукция сельского хозяйства выросла на 6%

Продукты, говядина, сельское хозяйство

В России посевные площади сейчас составляют 70% от уровня 1990 года, поголовье крупного рогатого скота – всего 35%. Но при этом валовая продукция сельского хозяйства за это время выросла на 6%, подсчитал телеграм-канал Proeconomics.

Это произошло за счёт интенсификации отрасли, в т.ч. тесной кооперации с западными производителями семян, ветеринарии, племенного стада, техники и оборудования. А также – за счёт уменьшения потерь продукции в поле, при транспортировке и хранении. И в целом частник оказался эффективнее государственных колхозов.

Брошенные земли России
(данные – Т.Нефёдова, Институт географии РАН – «Региональные исследования», №2, 2022)

На карте ниже видно, что в поясе богатых почв (чернозёмов, каштановых и серых лесных) наблюдается минимум брошенной земли. Это и есть главные производительные территории России. Чем севернее – тем больше брошенных земель. В зоне Северного Нечерноземья используется только 25-30% пашни и пастбищ от уровня позднесоветского времени.

Комментирует Анатолий Несмиян:

Санкции и утрата доступа к семенному фонду, оборудованию, сервису неизбежно приведет к проседанию отрасли и возвращению к прежним технологиям хозяйствования. Только вот своя индустрия разрушена, 30 процентов пашни брошены, технологий по сути тоже нет.

Самый наглядный пример — уход с рынка «Макдональдса». Вдруг оказалось, что даже имеющегося оборудования и предприятий-поставщиков, наличия подготовленного персонала, инфраструктуры в виде большой сети закусочных — всего этого недостаточно для поддержания прежнего уровня сети. Он пока не сильно, но ощутимо «провис», и скорее всего, его уровень опустится еще ниже. Здесь и вопросы управления, и контроля качества и многое другое.

Вряд ли в сельском хозяйстве будет как-то иначе. Просто отрасль большая, инерция тоже велика, но скатывание вниз будет происходить — пускай и не так быстро. Вопрос лишь в уровне, на котором падение в итоге остановится.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *