Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Таможенные доходы бюджета рухнули на триллион за год. Россия превращается в «гигантский Иран»

Таможенный досмотр

Торговая блокада, объявленная России западными странами после начала боевых действий на Украине, ударила по таможенным доходам федерального бюджета. На фоне резкого сокращения импорта поступления в казну от Федеральной таможенной службы по итогам 2022 года сократились на 13%, или почти триллион рублей, отчиталась ФТС в пятницу.

За год правительство получило от таможни 6,2 трлн рублей против 7,156 трлн годом ранее. Сборы за ввоз товаров сократились до 3,3 трлн рублей, за вывоз — до 2,7 трлн.

Причина провала — резкое падение поставок импортных товаров в Россию, следует из данных Минфина. За год бюджет собрал 3,778 трлн рублей связанных с импортом налогов — на 20% меньше, чем в 2021-м.

Поступления НДС на ввозимые товары снизились на 18%, акцизов — на 22%, а ввозных пошлин — почти на 30%.

Участники Давосского форума: Россия превратится в «гигантский Иран»

Россия станет похожа на Венесуэлу, Кубу, Иран – изолированная, жестокая, с низким уровнем жизни. В отношениях с Европой ее ждет полный разрыв энергетических связей и вооруженное противостояние. А в более краткосрочной перспективе – ужесточение ограничительных мер, возможно, даже применение вторичных санкций Евросоюзом по отношению к тем, кто помогает с серым импортом.

Такую картину нарисовали участники обсуждения «Траектории развития России» на Всемирном экономическом форме в Давосе.

Символично, что российская сессия прошла в последний день саммита, отметил Роберт Ниблетт, почетный член Chatham House. Это отражает маргинализацию России в сегодняшнем мире, но при этом она остается в центре внимания.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *