Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Туркмения. Продовольственный кризис

ТуркменияНе в первый раз приходит крайне безрадостная информация из Туркмении. Республика с фактически моноэкономикой (газ плюс хлопок) находится не первый год в жестком кризисе. Помимо структурных проблем туркменской экономики страна инфраструктурно крайне ограничена чисто географически. Плюс жесточайшая диктатура, целью которой является банальное обогащение правящих кланов. Итог — экономическая катастрофа. Не хватает муки, запись на нее за месяц вперед и по паспорту. Проблемы с продовольственным обеспечением стали хроническими. Это еще не голод, но что-то к нему уже близкое.

Естественно, любая информация из Туркмении закрыта наглухо, хоть что-то становится известно лишь из оппозиционных власти источников, что, конечно, позволяет называть ее недостоверной или неточной. Тем не менее, правдоподобность сообщений сомнений не вызывает: Туркмения — сырьевая страна. Падение цен на нефть привело к существенному оскудению поступлений в бюджет, поэтому власть занимает сельскохозяйственные земли единственной «валютной» монокультурой — хлопчатником. Валюты же для закупки пшеницы по импорту крайне мало, отсюда и дефицит, причем хронический — сообщения о проблемах с продовольствием идут не первый год.

Проблема заключается еще и в том, что при производстве хлопчатника расходуется на 40% больше воды, чем при выращивании пшеницы. Возникает устойчивый дефицит воды для орошения, что создает дополнительное напряжение в водном балансе страны, и без того испытывающей немалые трудности с этим важнейшим ресурсом. В каком-то смысле повторяется йеменская и афганская ситуация, где пшеницу точно так же замещают более выгодные в плане выручки культуры — йеменский наркотик кат и афганский опиум, при этом в Йемене ситуация повторяется дважды, так как на производство ката расходуется на 25% больше воды, чем на пшеницу. Итогом становится дефицит питьевой воды и продовольствия, обострение социальных проблем. Выход из которых — гражданский конфликт и гражданская война. Что мы наблюдаем воочию как в Афганистане, так и в Йемене.

Туркмения идет по этому же пути: убогая экономика вкупе с не менее убогим государственным управлением ведет к социальной катастрофе. Пока она купируется жесточайшим прессингом диктатуры, однако как всегда бывает, бросив все ресурсы на подавление внутренних проблем, диктаторский режим становится практически беззащитен перед внешними. Падение экспортной выручки плюс концентрация боевиков ИГИЛ в приграничных с Туркменией провинциях Афганистана может стать причиной резкого обрушения туркменской диктатуры в любой момент. Причем тотальная закрытость страны не позволяет даже приблизительно оценить возможный промежуток времени до его наступления.

Автор — Анатолий Несмиян, el-murid.livejournal.com

Голод еще не настоящий, но хлеба и сахара в Туркмении уже не хватает

В Туркмении разразился настоящий продовольственный кризис, утверждают оппозиционные масс-медиа. Урожай 2017 года был плох, а 2018 может стать еще хуже. Одновременно с этим в стране не хватает валюты и от фермеров требуют вместо пшеницы сеять хлопок. Между тем дефицит основных продуктов уже налицо и местные жители боятся повторения голодных 90-х.

Если им верить, очереди за продуктами растут ежедневно, в областях хлеб продают по паспорту. Радио Азатлык в Туркменистане утверждает, что за мукой люди записываются за месяц вперед.

Причем не хватает не только муки, но и всех основных продуктов питания.

Население в очень тяжелом положении, на рынке зерна нет, кукуруза и джугара подорожали до 13 манатов за кг. Люди обращаются в администрацию, но им ничего не говорят, — утверждает Азатлык.

По информации радио, из-за дефицита муки многие пекарни приостановили деятельность

— Даже частные предприятия перестали продавать хлеб. В Болдумсазе в одни руки продают только по одной булке хлеба, который привозят из Ашхабада. Причем продают только местным жителям, а тем, кто приехал из соседних районов, отпускают строго по паспорту, — отмечает портал.

В госмагазинах города Мары в одни руки по-прежнему отпускают по две буханки хлеба по цене 0.5 маната

Ограничения касаются и продажи сахара. Его продают по два килограмма на человека по 7 манатов. На базарах и в коммерческих магазинах сахар стоит 9-10 манатов. Купить можно только утром, после обеда ни хлеба, ни сахара в магазинах якобы уже нет.

Азатлык ссылается на независимое издание «Альтернативные Новости Туркменистана» (АНТ). Источники АНТ сообщают, что на фоне нехватки муки частники подняли цены на лепешки. Они не только дороже на 20-25%, но и меньше весят.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Анатолий:

    А говорят нельзя смотреть в завтрашний день!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *