Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Арест банковских карт: что это такое и как избежать подобной проблемы

Арест банковских карт

Повсеместный переход на безналичные платежи и связанное с этим распространение банковских карт открывают дополнительные возможности для судебных приставов. Если должник добровольно не погашает долг в пределах оговоренного законом срока, на его банковский счет может быть наложен арест. В результате держатель привязанной к этому счету карты, не знающий ответа на вопрос, могут ли арестовать карту Мир, не сможет совершать с ее помощью платежи. Конечно, для такой блокировки потребуется решение суда, постановление ФССП либо заявление взыскателя, но есть ситуации, когда ее можно и нужно оспаривать.

Российское законодательство не разрешает списывать деньги, которые получены в виде определенных социальных выплат. Перечень таких категорий доходов приводится в статье 101 ФЗ №229, где присутствуют, к примеру, полученные алименты на детей или пенсии, выдаваемые по случаю потери кормильца.

С 2019 года государство начало перечислять социальные выплаты на карточки национальной платежной системы Мир, но на практике для судебных приставов не играет никакой роли, какая карта привязана к счету.

Могут ли арестовать карту Мир?

Ответ на вопрос – да, поскольку в списке источников поступлений средств на счет могут присутствовать социальные выплаты, которые не входят в перечень запрещенных к блокировке. На деле же сама процедура ареста карты выглядит следующим образом:

  1. Судебный пристав получает официальное разрешение на блокировку счета.
  2. Имеющиеся на счету деньги замораживаются в том объеме, который имеет непосредственно сама задолженность.
  3. Суммы, полученные в качестве доходов, приведенных в ст. 101, не блокируются, поэтому будут доступны для снятия через привязанную к счету карту.
  4. Если на счету не хватает средств для возврата долга, будут блокироваться все поступления, не входящие в перечень ст. 101, до того момента, пока вся сумма долга не окажется погашенной.

Как избежать блокировки карты?

Не допускать задолженностей и всегда помнить о том, что находящиеся на счету безналичные деньги всегда могут быть заблокированы в случае возникновения долга! Основанием для снятия т. н. ареста банковской карточки может стать только полное погашение всей требуемой суммы.

Если же возникла ситуация, при которой оказались списаны или заблокированы полученные социальные выплаты, остается требовать возврата. Но здесь придется доказать, что источником получения денег стали доходы, которые упомянуты в статье 101 закона №229.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *