Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что такое стяжка: функции и характеристики

Строительство, проектирование, производство

Стяжка — это поверхностный слой опоры, на который в дальнейшем будет укладываться пол. Это конструктивный элемент, выступающий связующим звеном между структурным основанием и полом, по которому мы ходим. Как делается полусухая цементная стяжка можно узнать подробнее на https://www.gvozdem.ru/nasha-masterskaya/polusukhaya-tsementnaya-styazhka/.

Стяжка является наиболее влиятельным конструктивным слоем пола с точки зрения тепловой и структурной эффективности дома: будучи полосой непосредственно под полом, она выполняет функцию проводки и поддержки, и ее укладка должна выполняться с осторожностью и вниманием, в противном случае могут возникнуть серьезные конструктивные недостатки.

Укладка стяжки

Укладка должна выполняться с особой тщательностью, так как от этого зависят различные факторы, которые будут иметь отношение к поверхностному настилу. Существует несколько видов стяжки, специализированных по типу использования (жилые, промышленные, внутренние или наружные). 

Наиболее распространенными являются:

  • стяжки на натуральной основе: лучше всего подходит для ремонта старых зданий, состоит почти полностью из чистой натуральной извести;
  • самовыравнивающаяся стяжка: особый тип стяжки, которая при смешивании с водой становится очень жидкой и поэтому легко и автоматически выравнивается. Предварительно смешанный, он может состоять из различных типов сульфатов кальция и альфа-сульфатов (на основе ангидрита), цемента, пластификаторов и отдельных специальных заполнителей.
  • сухая стяжка: очень похожа на традиционную стяжку, отличается от последней гораздо более низким энергопотреблением;
  • традиционная: это наиболее распространенная стяжка, изготавливаемая непосредственно на месте из песка, цемента и воды;
  • из керамзита: предварительно смешанный материал, т. е. изготовленный вне рабочей среды, — это продукт, используемый для обеспечения высоких акустических и тепловых характеристик.

Какими свойствами должна обладать стяжка?

Не все стяжки одинаковы, и не все типы напольных покрытий нуждаются в одинаковых характеристиках. Тем не менее, есть некоторые общие качества:

  • механическая стойкость: поскольку стяжка будет поддерживать пол, прочность является важным фактором;
  • хорошая проводимость: материалы, из которых состоит стяжка, должны быть отличными проводниками, чтобы соответствовать тепловым требованиям полов с собственным подогревом;
  • пригодность для покрытия: стяжка должна выбираться в соответствии с полом, который будет уложен после заливки, и важно убедиться, что материалы стяжки подходят для контакта с полом и поддерживают его.

Стяжка предназначена для поддержки окончательного пола, поэтому ее основным свойством должна быть прочность, например, чтобы гарантировать поддержку выбранного пола. Материалы вносят вклад в сопротивление стяжки, но толщина самой стяжки также влияет на ее несущую способность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *