Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогноз: фиктивная торговля спровоцирует следующий крах рынка криптовалют

Криптовалюты и работа с ними

В 2022 году рынок криптовалют удивил множеством разных кризисов. Экономическая ситуация изменилась в результате конфликта на Украине, а затем, в свою очередь, привела к изменению политики процентных ставок, что особенно затронуло ЕС и США. В результате из криптоиндустрии ушло много спекулятивных денег. Курсы ведущих цифровых валют упали.

Крах Terra в мае стал беспрецедентным событием в истории криптовалют. Эффект домино привел к краху крупных отраслевых компаний, таких как Celsius, а к концу года вторая по величине криптобиржа обанкротилась.

Издание The Street задалось вопросом: будет ли 2023 год таким же плохим для криптовалют? Журналисты обратились за ответами к криптоинвестору Марку Кьюбану. Он считает, что следующий крах криптовалюты — лишь вопрос времени.

Причин для дальнейших потрясений уже было достаточно. Кьюбан указывает на фиктивную торговлю, которая встречается в различных формах в криптоиндустрии. Прежде всего, американец критикует фиктивную торговлю централизованными криптовалютными биржами, которые хотят повысить свою значимость и манипулировать ликвидностью криптовалют на своих торговых площадках.

Мошенническая торговля также ударяет по биткоину

Термин Wash trading или фиктивная торговля все чаще встречается в области торговых площадок NFT. Торговые платформы NFT LooksRare и X2Y2 особенно известны огромной долей фиктивной торговли.

Обе торговые площадки предоставили своим пользователям стимулы для использования сервисом. Любой, кто торгует, получает токен платформы в подарок. Многие люди воспользовались этим предложением и совершали фиктивные сделки.

Однако последствия фиктивной торговли не ограничиваются торговыми площадками. Дэвид Розенталь еще в начале 2022 года отмечал: 75% транзакций осуществляются криптобиржами либо между собой, либо между собственными кошельками. Только 25% биткоин-транзакций являются «экономически значимыми». В России схожую статистику показывает платформа для криптовалюты Billium.

Попытка многих криптобирж искусственно увеличить объем торгов оказывает влияние на рынок. Кроме того, многие спекулянты отправляют BTC туда и обратно между торговыми площадками, чтобы воспользоваться ликвидностью или получить дополнительную прибыль за счет арбитража.

Авторитетные аналитики Messari в настоящее время оценивают реальный объем торгов биткоинами в $3,94 млрд в день. CoinMarketCap, крупнейший в отрасли агрегатор данных, оценил объем торгов в $15,8 млрд в день.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *