Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как прекратить взыскание долга у судебных приставов

адвокат Алексей Демидов

Взыскание долга судебными приставами происходит на стадии исполнительного производства, которая начинается после вынесения судебного решения (или после выдачи судебного приказа). К приставам попадают решения, вступившие в законную силу. При этом судебный пристав обязан удостовериться, что документ соответствует требованиям (при выявлении несоответствия пристав вправе отказать в возбуждении производства, что очень выгодно для должника: отсрочить исполнение решения можно на законных основаниях). Но, если исполнительное производство уже возбуждено, его прекращение происходит только при появлении оснований, полный перечень которых установлен в действующем законодательстве.

Когда возможно прекращение исполнительного производства?

Прекращение взыскания долга может произойти на основании решения суда или судебного пристава. По решению суда дело прекращается в случае, если должник не имеет возможности исполнить требование в существующих условиях. Также суд принимает решение о прекращении взыскания в ситуациях, когда взыскатель отказывается от получения предмета взыскания, должник ушел из жизни или признан безвестно отсутствующим (если не был назначен правопреемник). По решению судебного пристава взыскание может прекращаться в следующих случаях:

  • суд вынес определение об отмене акта, на основании которого возбуждено производство;
  • взыскатель заявил об отказе от взыскания;
  • принято решение об отмене исполнительного документа (или он признан недействительным);
  • стороны достигли мирового соглашения и др.

Рассчитывать на прекращение взыскания можно при признании должника банкротом. Иногда должники решают прекратить взыскание при помощи мирового соглашения. Однако следует иметь в виду, что если должник не будет исполнять условия соглашения, взыскатель вправе обратиться в суд. Исполнительное производство возбуждается повторно, и в отношении должника снова запустится в действие механизм принудительного взыскания долга.

Оканчивается исполнительное производство или фактическим исполнением (например, должник полностью погасил задолженность), или возвратом документа взыскателю без исполнения. Возврат исполнительного документа означает, что пристав считает взыскание долга невозможным (в частности, если не удается выявить наличие имущества у должника). Многие должники заблаговременно заботятся о том, чтобы имущество не было выявлено: это увеличивает шанс на окончание взыскания долга в связи с тем, что исполнение решения невозможно.

Квалифицированная юридическая помощь должникам

Списание долгов и прекращение исполнительного производства требуют специальных юридических знаний и соответствующего опыта, поэтому для решения данной задачи должникам не обойтись без помощи профессионалов. Кредитный юрист проанализирует ситуацию, разработает правильную стратегию поведения и обеспечит грамотное сопровождение всей процедуры.

Услуги по списанию долгов предлагает адвокат Алексей Демидов. Благодаря тому, что банкротство физлиц выступает одним из ведущих направлений нашей деятельности, мы можем гарантировать высокий уровень качества оказываемой юридической помощи. Нашим клиентам доступен широкий спектр юридических услуг, среди которых – консультация юриста, подготовка документов, представление интересов должника и др. Наличие квалифицированной правовой поддержки позволяет не сомневаться в том, что ваши права не будут нарушены заинтересованными лицами, а списание долгов произойдет в соответствии с действующим законодательством.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *