Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минфин предупредил о проблемах с бюджетом из-за потолка нефтяных цен – придется занимать и тратить ФНБ

Силуанов и Набиуллина

Российский Минфин впервые признал возможные проблемы с федеральным бюджетом в 2023 году, когда российской экономике предстоит жить в условиях новых нефтяных санкций Запада, пишет The Moscow Times.

Из-за потолка цен, установленного странами G7, экспортные доходы РФ могут снизиться, а дефицит бюджета — превысить изначально заложенный уровень в 2% ВВП, сообщил во вторник на итоговом брифинге министр финансов Антон Силуанов.

Действие потолка, который ЦБ назвал «новым шоком» для российской экономики, по словам Силуанова, будет «существенным», поскольку «в страны, которые установили потолок, поставки не будут вестись». А это может привести к росту затрат на транспортировку нефти и увеличить скидки, которые дают российские нефтяники, предупредил министр.

«Мы видим внешние риски, они сохраняются», — констатировал Силуанов.

Он напомнил, что российские власти «много раз» предупреждали о том, что и экспорт, и добыча нефти могут просесть. По оценке правительства, нефтяной промышленности придется сократить производство на 700 тысяч баррелей в сутки, тогда как Международное энергетическое агентство оценивает ситуацию вдвое мрачнее: Россия потеряет до 1,5 млн баррелей ежедневной добычи из-за сложностей с поиском покупателей.

В бюджет-2023 Минфин заложил падение нефтегазовых доходов почти на 23% при незначительном снижении нефтедобычи (с 515 до 490 млн тонн) и росте ее экспорта (с 243 до 250 млн тонн). Совокупные доходы бюджета при этом сократятся до 26,1 трлн рублей, а расходы составят 29 трлн рублей, из которых треть уйдет на финансирование армии и силовых структур.

Это оставляет в бюджете «дыру» размером 3 трлн рублей. Но в реальности «никто не знает, как будут развиваться события», заявил Силуанов.

«Допустим, цены падают, объемы сокращаются. Что делать? Значит, будем использовать два источника: ФНБ и займы», — пояснил он.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *