Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Нет денег на гаджеты: в России впервые за 7 лет рухнули продажи смартфонов

Смартфоны Huawei

За неполный год было продано около 24 млн новых устройств, что на 20% меньше, чем годом ранее, пишут «Известия» со ссылкой на статистику «М.Видео-Эльдорадо».

Согласно данным Mobile Research Group, в текущем году будет продано 26,5 млн новых смартфонов против 32,5 млн в 2021 году. Снижение продаж также составит около 20%. В МТС подтверждают эти цифры: в штуках продажи снизились на 19%, а в деньгах – на 22%.

За год на российском рынке сильно сократились доля устройств Apple и Samsung (с 45% до 30%), зато выросла доля китайских брендов (с 50% до 65%), следует из данных «М.Видео-Эльдорадо».

По количеству продаж в штуках лидером в 2022 году стал китайский бренд Xiaomi, за ним идет китайский Realme, южнокорейский Samsung, спустившийся на третье место, американский Apple и китайский Tecno.

В то же время средний чек на смартфон снизился на 5% за год, до 22,5 тыс. руб., отмечают в «М.Видео-Эльдорадо». По данным «Ситилинка», россияне приобретали более бюджетные смартфоны в диапазоне от 5 до 15 тыс. руб.

Обвал продаж смартфонов весной этого года, как и в 2015-м, спровоцировал резкий скачок курсов валют. Также на рынок повлияли:

  • прекращение поставок устройств ведущих мировых брендов,
  • проблемы с логистикой,
  • заморозка программ кредитования и рассрочек.

Все это привело к тому, что во втором квартале рынок сократился на треть по сравнению январем–мартом. Но уже в третьем квартале продажи выросли на 60%, до 7 млн устройств.

Рынок смартфонов стабилизировался к концу года за счет поставок китайских смартфонов, говорит руководитель направления «Телеком» Ozon Алексей Зайцев.

«Китайские бренды укрепили свои позиции на российском рынке в связи с сокращением ассортимента от производителей из других стран. Если в прошлом году их доля в рознице «Мегафона» составляла 46%, то сейчас она достигла 80%. В следующем году мы ожидаем дальнейшего роста продаж китайских смартфонов», – отметил директор по продажам «Мегафона» Давид Борзилов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *