Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правительство проверит Минобороны: Мишустину непонятно, куда Шойгу дел деньги на военные нужды

Мишустин и его правительство

Правительство проведет проверку расходования средств, выделенных из бюджета на военные нужды. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил во вторник, открывая заседание координационного совета по обеспечению потребностей вооруженных сил.

По словам Мишустина, контроль за использованием бюджетных средств, которые выделяются на спецоперацию на Украине, стал «значимым вопросом».

«Правительством запланированы проверки тех ресурсов, которые предназначались на ремонт и производство вооружений, военной и специальной техники, закупку горюче-смазочных материалов», — предупредил премьер.

В бюджет-2022 изначально было заложено 3,472 трлн рублей по статье «национальная оборона», из которых около двух триллионов приходилось на госпрограмму производства оружия, рекордную в новейшей истории страны, пишет The Moscow Times.

После 24 февраля военные расходы бюджета подскочили более чем вдвое и в апреле составили около 21 млрд рублей в день. С мая Минфин засекретил бюджетную статистику и перестал раскрывать статьи расходов в традиционном ежемесячном режиме.

Выделенную на год сумму Минобороны израсходовало примерно к сентябрю, оценивал ранее Германский институт международных отношений и безопасности. Минфин оперативно увеличил военный бюджет на треть — до 4,678 трлн рублей, согласно данным уточненной росписи. А в 2023 году запланировал рост оборонных еще на 6,4%, до 4,981 трлн.

«У нас нет никаких ограничений по финансированию», — заявил президент Владимир Путин на коллегии Минобороны 23 декабря.

По его словам, бюджет и государство «дают все, что армия просит», и рассчитывают, что «соответствующие результаты будут достигаться».

«Важнейшая, ключевая задача предприятий ОПК — обеспечить наши подразделения, передовые части всем необходимым вооружением, техникой, боеприпасами в требуемом объеме», — подчеркнул Путин.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *