Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия просит Индию построить танкеры, а у кого просить норку и процессоры — пока непонятно

Дефицит нефти

Российские власти обратились к Индии с просьбой наладить совместное производство танкеров большой вместимости, чтобы возить нефть.

Вице-премьер Александр Новак на встрече с послом Индии в Москве заявил, что потолок цен создает угрозу «энергетической бедности» в том числе в развивающихся странах. Чтобы обойти санкции и не зависеть от страховых услуг европейских и британских компаний, по словам Новака, России и Индии нужно наладить сотрудничество в строительстве и лизинге крупнотоннажных судов.

C начала СВО Индия в 36 раз нарастила закупки нефти в России — с 30 тысяч до 1,08 млн баррелей в день — и стала ее крупнейшим импортером, обогнав Китай (830 тысяч баррелей в сутки). 

В России возник острый дефицит меха для шуб

В России возникла нехватка норковых шуб из-за санкций. Владельцы фабрик и продавцы шуб сталкиваются с дефицитом мехового сырья, а объемы продаж продолжают падать после обвала в пандемию. Об этом пишет РБК. 

США и страны Евросоюза запретили поставки в Россию меховых шкур в рамках остановки поставок предметов роскоши. Санкции сильно повлияли на меховую фабрику MaryBelle. Меховое сырье становится все труднее приобрести из-за перебоев в логистике. Оптовая цена на шубы выросла примерно на 30% год к году. 

Кроме самих санкций западных стран проблемы вызывает и то, что крупные меховые аукционы отказываются работать с российскими компаниями, рассказал сотрудник компании «Русский мех». С дефицитом норки столкнулась и одна из крупнейших в России сетей по продажам одежды из натурального меха — «Снежная королева». 

Председатель совета директоров компании Вугар Исаев объясняет дефицит последствиями коронавируса. В пандемию в Дании массово истребили норок, из-за чего цены на сырье выросли на 50–100%. 

Китай запретил поставлять в Россию собственные процессоры

Китайское правительство запретило поставлять в Россию собственные процессоры Loongson, которые могли заменить Intel в случае блокировки параллельного импорта, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Минцифры.

«Лучшие чипсеты в Китае используются в военно-промышленном комплексе, это основная причина, почему они недоступны для внешних рынков», — объяснил источник на рынке электроники.

Российские компании до этого надеялись переключиться на решения Loongson. После начала СВО ведущие производители процессоров, включая Intel и AMD, приостановили поставки своей продукции в Россию. В ответ на это правительство отменило уголовную и административную ответственность за импорт электроники без разрешения правообладателя. Однако есть риск блокировки каналов серого импорта со стороны США и ЕС.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *