Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Торговли за рупии нет, высокотехнологичного экспорта из Индии — тоже

Индийские рупии

Более полугода переговоров с Индией о поставках товаров, оборудования и технологий на замену западным завершились провалом. Индия и Россия приостановили работу по ведению двусторонней торговли в рупиях после того, как месяцы переговоров не смогли убедить Москву принимать рупии.

В то время как Россия в 12 раз увеличила поставки нефти в Индию, а общий экспорт нарастила в 5 раз, «ответный поток» индийских товаров на российский рынок не только не увеличился, но даже уменьшился.

За период с 24 февраля 2022 года по 5 апреля 2023-го индийский экспорт составил ничтожные $3,43 млрд — на 200 млн меньше, чем за тот же период годом ранее.

Российский рынок для индийского экспорта

Российские чиновники еще в ноябре привезли в Индию список из 500 товаров — от запчастей к самолетам до лекарств и металлургического оборудования. 

Но Индия по-крупному нарастила поставки лишь «морепродуктов» — на 33%. А по остальным ключевым категориям ее экспорт упал: лекарств на 10%, а отчаянно необходимого телеком оборудования — на 89%.

Российский рынок для индийского экспорта — примерно такой же по размеру, как рынок Кении, указывает Александр Исаков, экономист Bloomberg Economics: в марте Индия экспортировала в РФ товаров на $300 млн — меньше, чем в Того ($400 млн).

В результате возник гигантский торговый дисбаланс, и рухнул механизм перевода торговли в нацвалюты. После многомесячных переговоров Москва и Нью-Дели отказались от этой идеи, сообщает Reuters cо ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Рупии за нефть и уголь будет просто некуда деть — избыток индийской валюты может составить $40 млрд в год, по оценкам российской стороны. Пока Россия и Индия торгуют в долларах, но Москва предлагает перейти на юани, говорят источники Reuters.

Учитывая большой торговый разрыв в пользу России, Москва считает, что в случае создания такого механизма она будет иметь ежегодный избыток рупий в размере более 40 миллиардов долларов, и считает, что накопление рупий «нежелательно», заявил агентству Reuters индийский чиновник.

Рупия не является полностью конвертируемой. Доля Индии в мировом экспорте товаров также составляет лишь около 2%, и эти факторы уменьшают необходимость для других стран удерживать рупии.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *