Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Какие страны тянут Евросоюз на дно, в рецессию? Называю виновных

Посмотрел цифры и с удивлением осознал, что никакого выхода из предыдущего кризиса в Европе не было.

Если построить график квартального роста валового внутреннего продукта стран зоны евро, получится вот такая красивая линия с двумя импульсами:

Квартальный рост ВВП зоны евро 2012-2022

Четко видно падение во время кризиса нового типа, когда люди томились в изоляции, логистика легла, а бизнес не верил в светлое будущее. Так же ярко выражен восстановительный взлет, когда экономика ожила после открытия границ и срывания масок. И вроде бы все хорошо, если бы не одно НО.

Смотрим квартальный рост ВВП за последние 3 года:

Квартальный рост ВВП зоны евро 2020-2022

И видим, что восстановительный рост не перекрыл падений первой половины 2020 года, а технических рецессий было две — в 2020 и 2021 году. Рецессия, напомню, это снижение ВВП на протяжении двух кварталов подряд.

Последние обсчитанные 4 квартала рост настолько мал, что его и ростом-то сложно назвать. Барахтанье в околонулевой зоне. То есть никакого выхода из предыдущего кризиса по факту не было. Просто один кризис перерос в другой, более сложный и многофакторный. Вывод — система, не способная эффективно справиться с кризисом, сама является источником кризиса (для нашей страны тоже справедливо).

У нас в России принято в таких ситуациях задаваться сакральным вопросом:

Кто виноват?

Прошелся по статистике стран Европы и выявил несколько стран, внесших в снижение европейского ВВП максимальный вклад. Брал не только экономики на евро, но и все прочие. На континенте настолько тесные экономические связи, что уже не имеет значения, какая конкретно валюта используется — евро, крона или злотый.

Рецессия в Европе

Страны с уже зафиксированным спадом ВВП: Польша, Латвия, Эстония, Люксембург, Чехия, Великобритания, Австрия, Бельгия. С ними зона евро как-то справлялась, рост ВВП в третьем квартале — 0,2%.

Но подключаются локомотивные и социально ориентированные экономики, которые и тащат весь корабль на дно. Вот страны с прогнозом отрицательного роста ВВП в 4 квартале 2022 года, именно они и вносят ключевую лепту в общий обвал:

  • Дания (-0,1%)
  • Франция (-0,2%)
  • Германия (-0,6%)
  • Греция (-0,5%)
  • Исландия (-1,9%)
  • Нидерланды (-0,3%)
  • Польша (-0,2%)
  • Сербия (-0,5%)
  • Испания (-0,1%)
  • Швеция (-0,5%)
  • Швейцария (-0,4%)
  • Великобритания (-1%)

И это только начало! Сдается мне, что падение пойдет по спирали. А система, не сумевшая справиться с ним на начальных витках, вряд ли выдюжит новые. Риск глобальной общемировой рецессии пока оцениваю в 45%.

И — да, в который раз уже повторяю. Чем дальше сейчас российская экономика от европейской, тем лучше для нас. Даже если придется поступиться объемами импорта и ценами на экспортные товары.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *