Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Куда ведет Европу кризис: газ – лишь первый уровень проблем

Сельскохозяйственный кризис

Не хочу пугать, но следом за «холодно» может прийти «голодно».

Энергокризис в Европе грозит перерасти в куда более жесткие по последствиям кризисы — сельскохозяйственный, а следом и продовольственный. До классического голода вряд ли дойдет, но серьезные проблемы с урожайностью можно прогнозировать уже на следующий сезон.

Дело в том, что для сектора производства удобрений газ — ключевое сырье, жизненно необходимое. Без него невозможно выпускать азотные удобрения. Нет газа — нет аммиака, карбамида, аммиачной селитры. Нет оборота на 10 млрд евро и инвестиций на 1,4 млрд евро в год. Нет занятости для 70-80 тысяч человек.

Как пишет Fertilizers Europe, уже сейчас 70% мощностей в секторе удобрений отключены. Остальные 30% работают, но не в полную силу.

Заметьте, это не какой-то российский источник рассказывает о загнивающем западе. Это мощнейшая европейская ассоциация — Fertilizers Europe представляет большинство производителей удобрений в Европе и признана специализированным отраслевым источником информации о минеральных удобрениях.

Сейчас в Евросоюзе средняя урожайность пшеницы — 6 тонн с гектара. У нас и в США, для сравнения, по 3 тонны. Но у нас есть много пахотных земель и мы можем набрать нужное количество, просто засевая лишние площади. А в Европе провернуть такой фокус вряд ли удастся.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *