Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Цены на газ в Европе установили новый рекорд

Газовый кризис в Европе

Оптовая цена газа в Европе (фьючерс Dutch TTF на ближайший месяц) по итогам торгов в четверг составила рекордные 239 евро/МВт ч ($2534,6 за 1000 куб. м).

Хотя внутри дня котировки поднимались выше (последний раз – во вторник, когда цена взлетала на 14% до 251 евро, но к вечеру растеряла весь рост), на закрытии они впервые превысили мартовский максимум: тогда цена немного недотянула до 230 евро.

Сейчас газ в Европе стоит в 11 раз дороже для этого времени года, чем в среднем за последние пять лет.

Германия с опережением графика наполняет хранилища газом, но для этого ей приходится покупать его на спотовом рынке по высоким ценам. И даже если она сможет заполнить их в соответствии с поставленной целью на 95% к началу ноября, пережить зиму в случае полного отключения российского газа будет непросто. Хотя ожидать дефицита газа в национальном масштабе вряд ли следует, он «определенно может возникнуть на региональном уровне», сказал президент Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер в интервью интернет-изданию t-online.

Кроме того, в этом случае страна встретит весну с пустыми хранилищами. Мюллер предупредил:

Всем очень важно понять: речь идет не об одной зиме, а по крайней мере о двух. И следующей зимой будет еще сложнее.

Первые признаки разрушения спроса в промышленном секторе из-за высоких цен на энергоносители уже налицо. В Европе остановлено около половины мощностей по производству цинка и алюминия.

Домохозяйства же пока не везде почувствовали последствия энергетического кризиса, но вскоре это случится. В Германии коммунальная энергетическая компания Uniper объявила об убытке в 12 млрд евро в первом полугодии: поскольку «Газпром» не поставляет ей законтрактованные объемы газа, она в последнее время теряла по 100 млн евро в день, так как была вынуждена покупать его по заоблачным ценам на спотовом рынке, чтобы продолжать обслуживать потребителей. Домохозяйствам поставки осуществлялись по старым ценам, но с 1 октября правительство, которое договорилось о спасении оказавшейся в предбанкротном состоянии Uniper, вводит надбавку. Это увеличит платежи за электричество на сотни евро в год в расчете на домохозяйство.

А в Нидерландах энергетические компании стали присылать потребителям сообщения о повышении расценок с сентября в два с лишним раза.

«В последнее время цены на энергоносители снова резко выросли. Кроме того, Россия уже несколько месяцев поставляет меньше газа в Европу. К сожалению, это влияет на наши расценки», – говорится в одном из них.  

Источник — The Moscow Times

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *