Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Газовые доходы России рухнули на 46% после потери рынка Евросоюза

Обвал Газпрома

Сокращение поставок газа в Европу до минимума с конца 1980-х годов ударило по выручке «Газпрома» и доходам российского бюджета.

В январе «Газпром» заработал на экспорте газа $3,4 млрд — на 46% меньше, чем в том же месяце годом ранее, подсчитал Reuters на основании данных по сбору таможенных пошлин и физическим объемам прокачки.

В прошлом году «Газпром» продал в дальнее зарубежье 101 млрд кубометров газа — вдвое меньше, чем в 2021-м. При этом экспорт в Европу и Турцию сжался до 85 млрд кубов, чего статистика не фиксировала ни разу в современной истории России.

Несмотря на это, выручка «Газпрома», по подсчетам Reuters, составила рекордные $80 млрд, что позволило правительству залатать «дыру» в бюджете разовым сбором на 1,2 трлн рублей.

Но в этом году газовых долларов станет вдвое меньше, прогнозирует аналитик БКС Рональд Смит. По оценке «Локо-Инвест», экспорт «Газпрома» упадет до 50-65 млрд кубометров, не считая поставки в Китай.

Если средняя цена газа в Европе будет держаться около $700 за тысячу кубометров, газовая выручка упадет вдвое по итогам года — до $40 млрд, оценивает Смит.

Поставки в Китай по трубопроводу «Сила Сибири», несмотря на плановое увеличение его мощности, принесут лишь $6,9 млрд, подсчитал эксперт. Цена газа для КНР кратно ниже, чем на европейском рынке, и составит около $290 за тысячу кубов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *