Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Экспорт нефти из России в Китай упал на 20%. Газ в Европе может подорожать до $4 тысяч. Отчетность Газпрома

Российский нефтегаз

Поставки российской нефти в Индию и Китай за неделю сократились на 20% и достигли минимального уровня с марта текущего года. Падают объемы поставок и по другим направлениям.

Согласно подсчётам Bloomberg, еженедельный доход Москвы от экспортных пошлин упал на 22% ($42 млн) до $145 млн. Это самые низкие доходы за последние семь недель, хотя они остаются и выше тех, что были до конца февраля.

Комментирует Анатолий Несмиян:

Ситуация внешне выглядит нелогичной, но по всей видимости, как раз с логикой здесь всё в полном порядке. Китай и Индия набрали на демпинговой распродаже российского сырья, но ломать структуру поставок, чтобы сделать приятное Кремлю, они не собираются. Тем более ссориться с традиционными поставщиками. В этом плане надежды, что мы завалим Азию своей нефтью, изначально были сомнительными. Азиаты, безусловно, будут брать ее, тем более, чего не брать, если по бросовым ценам, но переключаться на сомнительный по надежности источник — а зачем?

Во-вторых, понимая отчаянное положение Кремля, Индия и Китай, а вслед за ними и другие азиатские страны, неизбежно будут использовать свой спрос в качестве инструмента политического торга с Россией. Ну хорошо, мы купим у вас еще сто тысяч тонн нефти. А что мы получим взамен?

Реактивная и судорожная политика Кремля просто не может давать какие-то иные результаты. В состоянии катастрофы нет хороших решений. И не бывает. Бывают более или менее плохие. Но это и весь выбор.

***

По консервативным оценкам, если тенденция сохранится, зимой цены превысят уровень 4 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м. Такое заявление сделал Газпром. Речь, понятно, идет о ценах в Европе.

Нужно учитывать как минимум два момента. Первый — любые прогнозы относительно цен на базовые товары в период перебалансировки не имеют никакой практической ценности. Цена может быть любой, она формируется факторами и процессами, у которых нет сколь-либо адекватной модели.

Когда система придет в равновесное состояние, тогда и появятся ориентиры, позволяющие создавать модели, а на их основе — прогнозировать те или иные параметры состояния системы.

Второй момент — Россия самым существенным образом сократила свое присутствие на европейском рынке. По всей видимости, данные за этот год для Газпрома будут катастрофическими. Уже сейчас сокращение составило более 30 процентов. Одно это говорит о том, что высокие цены — это больше праздник для третьих поставщиков, чем для собственно Газпрома. Поэтому теперь ему предстоит считать больше чужие деньги, которые проехали мимо его кассы, чем свои.

***

«Газпром» представил отчетность за семь с половиной месяцев 2022 года.

  • Экспорт в страны дальнего зарубежья снизился на 36,2% и составил 78,5 млрд куб. м. При этом растет экспорт в Китай.
  • Добыча сократилась на 13,2% и составила 274,8 млрд куб. м газа.
  • Спрос на газ компании на внутреннем рынке снизился на 2,3% или 3,6 млрд куб. м.

Показатели, мягко говоря, сильно не впечатляющие. В нормальной компании руководство выходит перед публикой и делает сеппуку. Ну, или подает в отставку. У нас таких традиций нет, поэтому те же самые люди и будут работать дальше. Над улучшением показателей, конечно.

То, что на фоне сокращения экспорта на 36 процентов вырос экспорт в Китай (кстати, насколько? — рост вряд ли велик, так как для него нет объективных причин), означает, что падение экспорта в Европу за 7,5 месяцев упал на 40 процентов в лучшем случае. К концу года этот показатель может снизиться вообще до 50.

В реальности ситуация еще сложнее, так как к европейскому экспорту традиционно относится экспорт в Турцию. А он-то как раз был стабилен. даже рос — Эрдоган с огромным энтузиазмом берет российский газ по контрактной цене и продает его в ту же Европу, но со своим небольшим процентом. В таком случае прямой экспорт Газпрома в Европу, по всей видимости, составляет уже сейчас чуть более трети от прежних показателей.

Фактически Европа безо всякой раскачки уже выполнила заявленную программу сокращения зависимости от российского газа на две трети — со 150 до 50 млрд кубометров в год. Для Европы это шоковая ситуация, но и для Газпрома, а вслед за ним и российского бюджета это не меньший шок. В эту игру всегда играют вдвоём.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *