Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Ипотека в России выходит в онлайн

Семейная ипотека по госпрограмме

Минимум четыре крупных банка до конца этого года планируют внедрить услугу по дистанционной выдаче ипотечных займов, пишут «Известия».

  • Московский Кредитный Банк и Промсвязьбанк планируют запустить дистанционную ипотеку в ближайшее время.
  • Банк «Ак Барс» представит новую услугу до конца года.
  • В Газпромбанке удаленно оформить заявку на ссуду можно уже сейчас, а скоро появится и возможность подачи документов на регистрацию.

Сейчас взять ипотечный кредит дистанционно как на первичном, так и на вторичном рынке можно только в Банке ДОМ.РФ. В Сбербанке и ВТБ подобную услугу предоставляют исключительно для новостроек.

Как сообщили представители кредитных организаций, Банк ДОМ.РФ пока успел провести около 90 электронных сделок на 320 млн рублей; доходы и занятость заемщика подтверждаются выпиской из Пенсионного фонда, и за счет этого ставка по дистанционной ипотеке на 0,4 процентного пункта ниже, чем по обычной.

ВТБ в апреле оформил пилотную ипотечную сделку в дистанционном формате, ставка по продукту остается фиксированной независимо от канала.

У Сбербанка такая услуга пока действует тоже только для новостроек, рассказали в пресс-службе. При удаленной регистрации ставка ниже на 0,3 п. п.

По словам экспертов, чтобы биометрическая идентификация работала, необходимо большое количество профилей, а сейчас собрано всего 300 тыс. слепков. В Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), с помощью которой граждане пользуются сайтом госуслуг, 52 млн подтвержденных аккаунтов, если ЦБ разрешит выдавать кредиты с ее использованием, то риск будет значительным, поскольку ЕСИА не имеет связки «логин — пароль — одноразовый код».

Эксперты предупреждают, что удаленная идентификация может стать источником новых рисков. В остальном, по их словам, развитие дистанционной ипотеки не создаст критичной нагрузки на финансовые организации, поскольку большинство информации и так обрабатывается в электронном виде. Следовательно, риск утечки персональных данных клиентов банков не увеличится.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Владимир Б.к.т.н.:

    Очередная ошибка Путина, установившего 6.5% по эпотеке. Ставка должна быть ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ , только так можно будет решить жилищную проблему народа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *