Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис в собственной компании

Ни одно предприятие, в какой бы сфере деятельности оно ни было занято, не может избежать проблемных моментов. Так называемый кризис на предприятии – ряд негативных последствий, имеющих объективную причину. Как и любую болезнь, кризис проще избежать, нежели исправлять последствия причиненного им ущерба. Не зря одним из самых эффективных решений по избеганию кризисного положения является периодический мониторинг звеньев компании. Однако что делать, если настал тот самый нежелательный момент кризиса?!

Первое, что стоит сделать начальнику отдела или руководителю организации – своевременно заметить проблему и выяснить объективные причины ее возникновения. На этом же этапе выявляются слабые звенья, будь то персонал или оборудование (неисправные кассовые аппараты, нарушение условий хранения продукции – в случае с кризисом в торговой сфере). Причин может быть достаточно много, поэтому необходимо в первую очередь разрешать наиболее значимые.

Следующим этапом является разработка мер по устранению последствий кризиса. После чего можно уже непосредственно решать возникшие проблемы, опираясь на ранее разработанный план действий. На этом этапе главное не допустить другие ошибки, которые послужат почвой для продолжения кризисной ситуации на предприятии.

В зависимости от масштаба кризиса на предприятии, он может переходить из одной стадии в другую. Такая форма связана с неравномерным развитием организации и большим количеством ранее допущенных ошибок. Чтобы ликвидировать проблему, достаточно устранить ее причину. А в данном случае выход лишь один – перестроить всю систему организации. В этом может помочь аудиторская проверка, которая даст объективную оценку ситуации на предприятии. Причем, если аудит – сравнительно не затратное мероприятие, то собственно выход из кризиса может потребовать больших временных и денежных затрат.

Решение отдельно взятой проблемы должно осуществляться опытным персоналом, квалифицированном в рассматриваемой области. В большинстве случаев, когда кризис на предприятии оказывает серьезное негативное влияние, как на имидж компании, так и на качество производимой продукции и услуг, лучше всего обращаться за готовыми решениями в аудиторские компании. В отличие от штатных сотрудников, глаза которых «замылены» многолетней работой на одном месте, сотрудники аудиторской фирмы смогут быстро и эффективно вывести компанию на прежний или лучший уровень организации.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *