Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пройти добровольную сертификацию продукции: зачем, где и как

Сертификация продукции

Сертификация продукции — обязательное мероприятие, когда речь идет о реализации продукции, которая по закону должна пройти сертификацию. Данная процедура позволяет подтвердить соответствие каких-либо услуг или реализуемого продукта требованиям действующего законодательства. Закон разработан в рамках технического регулирования товарооборота. Результатом процедуры является выдача сертификата.

Примечательно, что сертификации подлежат не только товары, но и некоторые услуги в сфере здравоохранения, общественного питания и других отраслях, когда присутствует непосредственное влияние на потребителя.

Зачем нужна добровольная сертификация товаров

Такая процедура, как добровольное подтверждение соответствия продукции, позволяет выявить отличительные черты, а также полезные для потребителей свойства тех или иных товаров.

Для ее проведения нужно (вместе или по отдельности):

  • желание производителя;
  • желание продавца;
  • формирование заявки в обозначенный заявителем орган по сертификации.

Результатом процедуры является оформленный сертификат. Действует документ только в пределах страны. При этом он не заменяет обязательный сертификат, если в отношении рассматриваемых продукта или услуги предусмотрена обязательная сертификация, а лишь дополняет его. Осуществляется сертификация в соответствии с ГОСТом.

Как и где пройти процедуру сертификации

Помимо заявления, на прохождение сертификации подается пакет документов. В его составе присутствуют:

  • техпаспорт на изделие;
  • каталог товаров, по которым предстоит подтвердить соответствие;
  • данные об оборудовании, которое использовалось для создания продуктов;
  • устав фирмы-изготовителя;
  • договор, подтверждающий право пользования производственными площадями.

Выдает заключение центр сертификации продукции. Предшествует этому анализ предоставленной заявителем документации сотрудниками вышеуказанного центра.

Помимо добровольной, в РФ есть обязательная сертификация. Осуществляется она с целью удостоверения в том, что рассматриваемые продукты соответствуют по своим характеристикам требованиям технических регламентов. В частности, оцениваются требования в части экологичности, безопасности товаров и услуг. Приоритетными факторами при оценке являются отсутствие негативного воздействия на здоровье человека, окружающую среду, экологичность.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *