Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Хватит переплачивать налоги, изучайте особенности УСН

Кризис и налоги

Абсолютно каждый предприниматель прекрасно понимает, насколько хлопотно обслуживать общую систему налогообложения. Однако, на сегодняшний день некоторым предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения. Данная система значительно проще в обслуживании, а также позволяет несколько снизить налоговую нагрузку на предпринимателя.

Кто может использовать

На данный момент такая система доступна для предприятий практически в любой сфере. Список исключений, то есть предприятий, которые не могут  пользоваться данной системой, можно посмотреть в налоговом кодексе.

Самое главное для использования данной системы налогообложения — соответствовать требованиям, которые предъявляет действующее законодательство. Кстати говоря, не так давно эти требования были повышены, а, следовательно, теперь большее количество предпринимателей может ее использовать.

Однако, перейти на упрощенку в середине года не представляется возможным. Так что нужно либо ждать конца учетного года, либо изначально вести дела по упрощенке. 

В чем ее преимущества

В первую очередь следует сказать о том, что упрощенка позволяет существенно снизить налоговую нагрузку, а также значительно упростить ведение отчетности и общий документооборот. Дело все в том, что на общей системе налогообложения отчетную документацию надо сдавать каждый квартал, а при упрощенке это делается всего лишь раз в год. Конечно, дополнительно предпринимателю надо будет вести учет доходов и расходов, однако, сдавать его никуда не требуется.

Кроме всего прочего, при общей системе налогообложения предприниматель вынужден оплачивать несколько налогов в разные сроки. При упрощенке уплачивается всего один налог. Хотя справедливо заметить, что в этом плане были введены новшества, упрощающие оплату по любой системе налогообложения.

Речь идет о том, что не так давно был введен единый налоговый платеж. То есть теперь достаточно один раз оплатить общую сумму налогов, а систему в дату платежа уже самостоятельно вычтет эту сумму и направит в нужное ведомство. 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что упрощенная система налогообложения является просто настоящей находкой для начинающих предпринимателей либо компаний с малым оборотом. Более того, данная система дает возможность от найма в штат специалиста для обслуживания системы налогообложения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *