Архив по дням: Апрель 8, 2022

Евгений Коган

Что происходит с долларом и рублем? Евгений Коган считает, что осталось не долго

Очевидно, текущий курс продажи валюты не вполне устраивает экспортеров, издержки которых резко возросли. Тем более, что многие из них сейчас (как это ни кажется многим странным), «сидят на постоянно растущем рублевом кэше».

Россия и Евросоюз

Пятый пакет санкций Евросоюза против России

Особенно интересен запрет на работу грузового автотранспорта из России и Белоруссии в ЕС, включая транзит, ограничения экспорта и эмбарго по углю.

Ключевая ставка Банка России, снижение

Банк России снизил ключевую ставку до 17%

«Сегодняшнее решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности», — говорится в сообщении.

Прогнозы курса рубля

Рубль укрепился до 75 за доллар. Почему это происходит и когда закончится?

Импорт падает, нерезиденты отлучены от валютного рынка, покупка наличной валюты населением запрещена, а на бирже ее можно купить только с комиссией 12%. В результате на валюту попросту нет спроса.

Глобальный кризис

Мы и кризис: куда бежать? Ян Арт, Дмитрий Потапенко

Практические советы – аудит активов, диверсификация финансов, «внутренняя эмиграция», подушка безопасности, распорядок обычных дел. “Восстановить СССР” — призрак снова ходит. Начинается ли “агония государств” и “закат Европы”?

Дефицит нефти

Дорогая нефть и санкции. Андрей Бунич

Введение эмбарго на нефть приведёт к разрыву материального рынка на сероводороды с виртуальным. Приток денег в Россию – очевиден, как и растущий торговый баланс. «Денег у нас, как у дурака – махорки. Главное — умело распорядиться ими».

ООН

Россия исключена из Совета по правам человека ООН

За исключение России проголосовали 93 страны, против – 24, воздержались – 58. Россия предупредила, что голосование «за» или воздержание будут восприняты как «недружественный жест».