Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что происходит с долларом и рублем? Евгений Коган считает, что осталось не долго

Евгений Коган

Во всем мире доллар укрепляется. 

Индекс DXY только за последнюю неделю прибавил около 2%. 

Евро к доллару еще немного и пробьет вниз 1,08. Падение более 3% за последние 2 недели. 

Аналогично – большинство валют. Кроме… рубля

Что это за бред? Нет санкций? Все достаточно просто. И ни о каких интервенциях ЦБ речи не идет. 

Причины укрепления рубля банальны

Нефть, пусть и с дисконтами, продается. Газ продается. То же касается металлов, зерна и тд. 

Поступления валюты продолжаются. 

Экспорт России, который в 2021 году составлял порядка 500 миллиардов долларов, разумеется сократится. Но еще более сократится импорт. В 2021 году положительное сальдо торгового баланса составляло без малого $200 млрд. 

Цены на многие товары, что экспортирует РФ, невероятно высоки. И даже с учетом дисконтов, валютная выручка значительна. Не забываем о том, что 80% выручки экспортёры теперь обязаны продать. 

Какие еще факторы способствуют укреплению рубля, кроме значительного сокращения импорта?

Во-первых, административные ограничения на использование валютных депозитов. 

Во-вторых, различные ограничения для нерезидентов, не имеющих возможность продать рубли, приобрести иную валюту и вывести деньги. 

В-третьих, невозможность для резидентов продать свои ценные бумаги. 

В-четвертых, налог для резидентов в размере 12% на приобретение безналичной валюты в частности на биржевых торгах. 

В-пятых, крайне высокая ставка, установленная ЦБ в размере 20%, также играет свою роль. 

И, разумеется, тот фактор, что сегодня наш народ в основном сидит дома, а не катается на горных лыжах в Куршавеле или Шемани, не едет гулять и закупаться шмотками в Милан или другие туристические Мекки. 

Да и там, куда летать еще можно, особо не прогуляешься по магазинам. Все… лавочка для многих прикрылась благодаря MasterCard и Visa.

В таких условиях рубль не может не укрепляться.

Что будет далее?

Очевидно, текущий курс продажи валюты не вполне устраивает экспортеров, издержки которых резко возросли. Тем более, что многие из них сейчас (как это ни кажется многим странным), «сидят на постоянно растущем рублевом кэше». 

Мое мнение: достаточно быстро может произойти следующее. 

▪️Или Минфин руками одного из уполномоченных банков (из тех, что могут сегодня работать с валютой), вынужден будет скупать валюту в рамках некого нового Бюджетного правила, или как еще назовут эту операцию.  

▪️Или, а может и одновременно с этим, ЦБ все-таки понизит ставку для начала на 150-200 б.п. 

▪️Возможно, что, к примеру, для резидентов для начала «дружественных» юрисдикций, будут введены некоторые послабления на приобретение валюты и продажу ценных бумаг. 

▪️Не исключаю, что лимит в размере $10 тыс. также достаточно скоро будет поднят, к примеру, до $15 тыс. или $20  тыс.

Что может помешать всем этим «либеральным планам»?

1️⃣ Продолжение военного противостояния. Более того, не исключу в самое ближайшее время повышение градуса. 

2️⃣ Санкции продолжат сыпаться как из ведра. Если уже начнутся не призывы Европарламента, но пойдут реальные меры по эмбарго на самые серьезные статьи российского экспорта, поступление валюты может резко сократиться. Тем более, что новый Европейский пакет санкций, предусматривающий, к примеру, отказ Европы от приобретения российского угля и другие весьма серьезные меры, уже принят

3️⃣ США в первую очередь активно давит на страны, активно сегодня (с хорошими дисконтами) приобретающие российские товары. Непонятен пока результат этого давления, но, скорее всего, что-то у американцев получится. Не забываем: оружие, к примеру, в Индию Америка также поставляет. Инструментарий для давления имеется. И «неожиданные» конфликты в проблемных точках, разумеется, совершенно случайно, могут вдруг происходить.

Вывод

Не спешу продавать валютные инструменты. В частности, фьючерсные контракты. По моему мнению, даже с учетом налога в 12% на приобретение валюты, курс не так уж и плох.

Учитывая более чем вероятное в ближайшее время усиление градуса противостояния, не спешу избавляться ни от дешевеющей нефти, ни от золота. Похоже, и этим товарам еще есть куда расти, несмотря на мощные нефтяные интервенции. 

Впрочем, и об этом, о теме угля поговорим сегодня и в ближайшее время отдельно. 

Таким образом, полагаю, что рублю недолго быть на 70-х уровнях. Полагаю, момент для покупки и через фьючерсные контракты (помним об огромных рисках и не увлекаемся сильно), и через биржу (как уже говорил, даже с учетом налога) весьма неплохой. Разумеется, курс рубля в текущих реалиях может быть еще крепче. Однако, по моим оценкам, не долго.

Автор — инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган (@bitkogan — рекомендуем к подписке)

Читайте также:

1 комментарий

  1. Гость:

    У нас как всегда все непредсказуемо .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *