Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Задача Европы — ускоренно перейти в новый технологический уклад

Кризис в Евросоюзе

В Германии отключили от энергосети три последние работающие АЭС — «Изар-2», «Неккарвестхайм-2» и «Эмсланд», сообщило агентство DPA.

После того, как относительная устойчивость энергосистемы была достигнута, в Германии снова выходит на первый план «зеленая повестка». Концентрированная суть «зеленой повестки» может показаться абсурдной, но в ней заложена определенная логика.

Смысл в том, чтобы обеспечить энергонезависимость локальными источниками энергии, снизив поставки энергоресурсов из третьих источников до минимально безопасного для устойчивости уровня.

Следствием становится настоятельная необходимость вывода из Германии энергозатратных промышленных производств, так как цена на энергию делает промышленное производство в Германии конкурентонеспособным. Возникает та же история, которая была несколько десятилетий назад, когда производства выводились в страны с менее высокой стоимостью рабочей силы. Теперь то же самое, только сейчас промышленность выводится в страны с менее дорогой «грязной» энергией.

На устойчивости экономики Европы это, безусловно, скажется, но европейцы уже давно продумали механизм компенсации в виде «карбонового налога» — хотите торговать в Европе — платите налог на «грязную энергию», с помощью которой вы производили свои товары. Этот налог и становится основой всех компенсационных выплат. Учитывая то, что Европа — один из трех самых привлекательных рынков, проблем с поставками товаров и жесточайшей конкуренцией поставщиков не предвидится.

Задача Европы — ускоренно перейти в новый технологический уклад, и для этого вся экономика предыдущего уклада в столь же ускоренном порядке выводится за пределы континента. Делается это не директивным порядком, а через создание условий, принуждающих к выходу. Цена энергии становится тем инструментом, с помощью которого достигается поставленная задача.

Люди, которые аргументируют несостоятельность такой стратегии, прибегают к примерам вроде «да на производство их ветряка затрачивается энергии больше, чем он произведет за время службы!» Все верно, только европейцам на это наплевать. Условно говоря, если вы зарабатываете в интернете миллион рублей в месяц, вам безразлично — заплатите ли вы провайдеру тысячу рублей в месяц за интернет или пять тысяч. И тариф на электричество в 5 рублей за киловатт или 20 рублей вас совершенно не беспокоит, так как доля того и другого в структуре ваших расходов крайне мала. Вы все равно зарабатываете гораздо больше обычного работяги с завода, для которого коммунальные платежи — это тяжелейшее бремя.

При этом нужно понимать, что такая экономика требует существования периферии, которая и будет обеспечивать ваше комфортное положение. Поэтому Европе, США и Китаю, которые строят ускоренными темпами новую экономику на базе новой энергетики, требуется огромная периферия, куда в итоге будут сброшены все энергозатратные производства предыдущих укладов. И они будут поддерживать подобное неравенство и разделение.

Нас это касается в первую очередь, так как в этот новый мир мы уже вошли на положении дикой периферии. Причем и по отношению к этой периферии Россия на второстепенных ролях, так как Кремль умудрился настолько испортить отношения со всеми, что даже «грязные производства» к нам выводить не будут. Мы в этой картине мира — еще ниже. А полное отсутствие стратегии развития у Кремля лишь закрепляет это катастрофическое положение.

Автор — независимый политаналитик Анатолий Несмиян (@ElMurid)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *