Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Центробанки запустили печатные станки после краха второго крупнейшего банка Швейцарии

Центробанки запустили печатные станки

После двух лет повышения ставок, борьбы с инфляцией и сжатия денежной массы, центральные банки мира снова выкатывают из гаража печатные станки, пишет Финанз.ру.

600 млрд долларов закачали в рынки мировые ЦБ в ответ на сильнейший с 2008 года банковский кризис, жертвой которого пал Сredit Suisse — второй крупнейший банк Швейцарии и «любимая» копилка денег российских олигархов.

Банк, где перед войной российские элиты хранили около $30 млрд, в понедельник был продан UBS всего за $3,2 млрд. Нацбанк Швейцарии влил 100 млрд швейцарских франков на его спасение, после того как банк пережил отток клиентских денег на $100 млрд за месяц — беспрецедентный за 167 лет его истории.

Еще 150 млрд долларов закачала в рынки Федеральная резервная система США через «дисконтное окно». В понедельник она вместе с центробанками G7 объявила о расширении долларовых вливаний рынки.

ФРС, ЕЦБ, Банк Англии, Банк Японии, Банк Канады и Нацбанк Швейцарии с 20 марта и по конец апреля будут проводить своп-операции между ЦБ не раз в неделю, а на ежедневной основе.

Комментирует Владимир Левченко:

Мировые денежные власти делают, что умеют. Заливают пожар бензином. ФРС обещает дать другим ЦБ мира столько долларов, сколько понадобится. Именно их действия и привели к текущей ситуации. Учиться сложно или невозможно?

Это сгладило последствия поглощения Credit Suisse. На время, конечно. Золото в евро при этом закрыло неделю на новом историческом максимуме! В истории это часто было важным пиком и разворотным моментом.

Читайте также:

комментария 2

  1. Treyder:

    Вспоминаю «Вертолётного Бена» — Бена Бернанке, который предлагал во время ипотечного кризиса в США, переросшего потом в мировой: «Разбрасывать доллары с вертолёта». А, что — сработало. Ребята из ФРС напечатали и раздали всем странам мира — 16,5 триллионов, из которых 2,5 триллиона досталось США.

  2. Бро:

    По поводу В. Левченко с общепринятым выражением «Заливать бензином пожар», это когда в кризис печатать деньги и вливать в экономику — это общепринятая глупость.
    Банкиры печатают деньги в кризисы, чтобы минимизировать свои потери — сохранить свои самые крупные банки. от падения. Объясню, как это подаётся. Дефолт — это полное обнуление экономики, организованное банкирами, при котором население и бизнес теряет деньги полностью, они полностью обесцениваются, в состоянии дефолта вводили и США и Россию (пока 2 раза — в 92 и 98 годах). После дефолта начинается новый цикл развития, банкиры массово всем выдают кредиты, экономика начинает интенсивно развиваться, а потом наступает кризис — второй цикл, при котором банкиры искусственно изымают деньги из экономик, соответственно должникам платить кредиты нечем и всё их имущество переходит банкирам. Чтоб было ясным, что происходит, когда беспрепятственно разрешают квадрильонами печатать «фантики», которые ничем не обеспечены, на сейчас в мире банкирами скуплено всё полностью: фабрики, заводы, пароходы, земля, лес, вода, страны и люди в них — их превратили, с помощью «хитрых» ценных бумаг — объекта Римского Права, которые выдали всем и заставили всех подписать — в физических лиц (юридически — это трупы). Планета Земля полностью скуплена. Однако, должны быть полностью списаны. То есть, дальнейшие действия банкиров могут дальше сильно отличаться от описанных выше циклов, что будет после «обнуления», будут подвигать всё к НМП.
    Кому интересно, что было, что есть и что будет с экономикой мира, советую 2 мощные книги: Христиан Раковский (настоящее имя Хаим Рейковер) «Красная симфония» (на английском: «The Red SIMPHONY: X-Ray of Revolution», 1968 ) и Валентин Юрьевич Катасонов «Капитализм» (можно скачать бесплатно).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *