Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Евро упал до паритета с долларом впервые за 20 лет. Медведев считает, что виновата Европа

Дмитрий Медведев

Две главные мировые валюты, доллар и евро, вернулись на 20 лет назад – в декабре 2002 года они последний раз стоили одинаково. И вот — снова паритет.

Еще в начале года евро стоил $1,13, в феврале — почти $1,15, но в понедельник их курсы сравнялись. Игра на понижение евро стала одной из самых популярных в последние месяцы: падение курса единой валюты продолжится, говорят клиентам аналитики разных банков, в частности, Nomura и HSBC. 

Падение евро дополнительно разгоняет инфляцию в еврозоне. У ЕЦБ, похоже, нет четкого плана, как бороться с ускоряющейся инфляцией и падающей валютой, о чем говорят и противоречивые заявления его управляющих в последнее время, отметил Василеос Гионакис, директор по европейской валютной стратегии Citigroup.

Экс-президент РФ Дмитрий Медведев обругал ЕС и посоветовал рубли

Публикуем его пост без редактирования:

Курсы евро и доллара впервые за 20 лет сравнялись. Прогнозы по поводу наступления системного кризиса в еврозоне начинают сбываться. Сначала еэсовцы выстрелили себе в голову из санкционного пистолета. Теперь пожинают горькие плоды спада производства, закритической продуктовой инфляции, потери конкурентоспособности своих товаров и ожидания зимы в ледяных жилищах без нашего газа. В глобальном плане это подтверждение крайне непродуманного характера санкций в отношении России. Санкции не работают. Санкции вредны самим европейцам. Евро слабеет.

Ну и конечно же, европейская валюта, дешевеющая относительно американской, стала отличным маркером того, кто платит звонкой монетой за кровавый кризис в «Незалежной». Вашингтон на пару с Лондоном развели европейцев как напёрсточники. Известно, что война есть продолжение политики другими средствами. Затевая экономическую бойню, надо было просчитать свои собственные валютно-экономические проблемы, а не просто вводить дурные рестрикции. В Белом доме эту формулу, в отличие от брюссельских псов войны, знают, видимо, несравненно лучше. Себя любимых они наказывают гораздо реже, долго вымеряя последствия. А вот «полезные европейские идиоты» пострадали по милости американцев куда сильнее. Но их совсем не жаль, поскольку именно русофобы из ЕС развязали гибридную войну с Россией и открыли против нас широкий экономический фронт.

Впрочем, платёжеспособность Европы беспокоит нас мало. Нам нужно заниматься адаптацией своей экономики к новым весьма сложным условиям. Решать проблемы в промышленности, включая обеспечение технологического суверенитета. Здесь ещё очень много дел.

А лучшей защитой от протухающего евро станет переход на новые способы оплаты в торговле с нашими надёжными партнёрами, включая использование национальных валют – российского рубля, китайского юаня, индийской рупии и др. В будущем возможно и создание новой резервной валюты стран БРИКС. Современному миру явно мало доллара, евро и фунта стерлингов. Пока же $1 = €1. Храните сбережения в рублях!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *