Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рекомендации по написанию реферата

Образование и обучение

Реферат – небольшое исследование, в котором студент отображает детальный анализ нескольких мнений, направленных на раскрытие сути темы. Цель выполнения этой работы заключается в проверке умения навыка работы с источниками, правильном оформлении исследования по описанным требованиям, выделении основных моментов по изучаемому вопросу.

Как подготовить план реферата?

План реферата помогает студенту правильно структурировать полученную информацию, а также систематизировать имеющиеся сведения, сортировать информацию по степени важности с учетом выбранной темы исследования.

Если вам был задан реферат по экономике, то оформлять его следует по ГОСТу:

  • Шрифт – Times New Roman, межстрочный интервал – 1,5.
  • Текст исследования набирают черным цветом с полужирным выделением.
  • В картинках разрешено использование разных цветов.
  • Главы и прочие структурные элементы нумеруются методом сквозной нумерации. При наличии дополнительных разделов, лучше использовать нумерацию 2-го уровня.

При подготовке плана для реферата можно выбрать один из четырех сценариев:

  • Студент может отталкиваться от ключевой темы исследования. Это позволит правильно сформулировать цель и задачи реферата, выбрать подходящие заголовки глав или подразделов основного текста.
  • План пишут на основе полученных и систематизированных данных из источников по теме исследования. Этот подход определит логику последующего изложения информации в реферате, ограничит объем текста.
  • Комбинированный способ подготовки плана. Автор должен взять во внимание тему исследования и проанализировать материал из литературы.
  • План основывается на ключевых выражениях. К примеру, «развивать», «изучать», «сравнивать», «анализировать». Данный прием написания реферата помогает определить основные моменты будущего исследования, упрощает написание самого реферата.

Процесс подготовки исследования можно условно разделить на 5 ключевых этапов – это подбор темы, поиск подходящих источников литературы, написание плана, описание основного раздела работы, оформление с учетом требований ГОСТа.

Чтобы подготовить интересный реферат, нужно выбрать подходящую тему из числа небанальных. Текст исследования пишут в научно-публицистическом стиле, а оформляют его в строгом соответствии с требованиями ГОСТ. Применение ключевых слов по теме исследования, написание плана упрощает работу над рефератом.

При поиске материала для исследования, не рекомендуется использовать статьи интернета и мнения ученых без специального образования. В качестве литературы лучше использовать научные статьи профильного направления из проверенных изданий, монографии популярных ученых, учебники.

Если нужно написать реферат срочно https://vsesdal.com/referat, а времени на это нет, можно обратиться за помощью к экспертам. На сервисах помощи студентам готовы решить задачи любой сложности быстро и недорого, а главное – с гарантией результата! То есть, хорошие оценки вам обеспечены!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *