Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Самые счастливые страны мира в 2023 году. Парадокс Украины и России

Кризис и счастье

Ежегодно в марте ООН публикует World Happiness Report — исследование настроения жителей разных стран мира, названное в народе рейтингом счастья. В 2023 году доклад организации охватил 137 стран.

Самые счастливые страны мира в 2023 году

Самые счастливые люди живут в Финляндии. Второе и третье места с совсем небольшим отрывом по очкам заняли, соответственно, Дания и Исландия.

Удивительно, но на 4 место прорвался Израиль — страна, жизнь в которой сложно назвать безопасной.

Далее в десятке лучших: Нидерланды, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург и Новая Зеландия.

Хоть и говорят, что счастье — не в деньгах, но все страны топ-10 отличаются высоким уровнем жизни населения. Скандинавский и новозеландский социализмы в очередной раз доказывают, что модель успешна, экономика развивается, народ доволен.

Чего добились США и где на планете самые несчастные страны

Американцы в рейтинге счастья никогда не выигрывают: население США избалованное и чересчур требовательное. Люди там легко улыбаются незнакомцам на улице, но в ходе опросов не склонны переоценивать свое эмоциональное состояние. 15 место — хороший для Штатов уровень. Германии тоже нечем похвастаться, 16-я строчка.

Афганский кризис - Талибан

Антитоп рейтинга редко меняется кардинальным образом. Как и все прошлые годы, в конце списка беднейшие страны мира, преимущественно африканские:

  • Афганистан,
  • Ливан,
  • Сьерра-Леоне,
  • Зимбабве,
  • Демократическая Республика Конго,
  • Ботсвана,
  • Малави.

Парадокс России и Украины

В прошлом году Россия заняла 80-е место и разместилась в рейтинге между Северным Кипром и Гонконгом. За год мы столкнулись с высокой инфляцией, дестабилизацией безопасности, валом санкций, оттоком капитала и населения.

И что в результате? Уровень счастья в России вырос! Вероятно, сбежали как раз самые несчастные. Теперь наша страна занимает 70-е место. Чуть выше нас Боливия, Ямайка и Черногория. Ниже — Босния, Колумбия и Доминикана.

Улучшился не только наш результат, но и Украины. В прошлогоднем докладе — 98 место, в 2023 году — 92 строчка.

Ну что ж, счастья нам всем…

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *