Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Авторынок России рухнул на «дно» 1990-х, инвестиции в IT и спрос на офисы в Москве – в 2 раза

Аренда офиса в Москве

Продажи новых автомобилей в России в 2022 году после ухода мировых автопроизводителей из страны рухнули почти на 60% по сравнению с 2021 годом.

Без иностранных компаний и в условиях санкций ситуация на авторынке вернулась к концу прошлого века.

Изменилась и структура рынка: в 2021 году 82% проданных новых легковых автомобилей было произведено в России, год спустя их доля упала до 59%. Привезенные из-за границы машины теперь составляют 41% продаж. Из них 29% — это официальный ввоз от дистрибьюторов, а 12% — «параллельный импорт».

Инвестиции в российские IT-компании рухнули более чем вдвое

Рынок технологических компаний в России испытал один из самых масштабных кризисов из-за боевых действий на Украине и отъезда многих компаний за рубеж. 

За 2022 год инвестиции в стартапы рухнули на 57%, до $1,1 млрд. Если не считать сделки, заключенные до СВО, объем вложений уменьшится примерно до $200 млн. Количество сделок за год упало более чем вдвое — с 291 до 128.

Больше всего на рынок повлияли начало спецоперации, отъезд квалифицированных специалистов, разрыв логистических цепочек и санкции. В 2022 году из России уехали около 70% стартапов. Только в первом полугодии бизнес из России релоцировали более тысячи компаний.

В Москве рухнул спрос на офисы

В Москве по итогам 2022 года сдано в эксплуатацию 341 000 кв. м новых офисных помещений — это на 42% меньше, чем в прошлом году, и в два с лишним раза меньше заявленных в начале планов, подсчитала консалтинговая компания IBC Real Estate.

За год девелоперы собирались достроить 755 тыс. кв. м офисов. При этом они продолжают достраивать качественные офисы класса «А», спрос на которые упал меньше (на них пришлось 75% ввода в 2022 году), и отказываются от более бюджетных проектов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *