Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США вводят санкции против всего российского золота, нефть подешевела. Минфин РФ удвоил прогноз по дефициту бюджета

Так выглядит золото из хранилища российского ЦБ

Американские законодатели решили максимально ограничить возможности России проводить трансграничные операции с золотом. Законопроект, который практически наверняка будет вскоре принят, предусматривает наказание даже иностранцев, которые участвуют в операциях с золотом, где контрагентом выступает Россия или ее представители. В результате такие сделки не смогут проводить, например, банки, дилеры или ювелиры, хоть как-то связанные с США.

Экспорт золота из России  составил в прошлом году $15,5 млрд, сообщало в июне правительство Великобритании (Лондон – главный мировой центр торговли золотом). Это вторая по продажам статья российского экспорта после энергоресурсов. Новый закон предусматривает санкции против участвующих в таких операциях иностранцев, если у них есть какая-то собственность или интересы в США. Попавшим под санкции также будет отказано в американских визах.

Введение полномасштабных санкций может если и не остановить экспорт российского золота, то, как и в случае с нефтью, заставить продавать его с приличной скидкой. Индия, один из крупнейших производителей ювелирных изделий, сможет получить его по сниженной цене, говорил еще в июне после эмбарго Мег Моди, аналитик по сырьевым и валютным рынкам мумбайской брокерской компании Prabhudas Lilladher.

Минфин удвоил прогноз «дыры» в бюджете после обвала цен на российскую нефть

Дефицит бюджета по итогам года более чем вдвое превысит изначальный прогноз, сообщил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, расходы правительства превысят доходы на сумму, равную 2% вместо 0,9% ВВП, ожидавшихся летом, пишет The Moscow Times.

Силуанов сообщил, что закрывать «дыру» власти планируют за счет привлечения долга и средств Фонда национального благосостояния (цитаты по «Интерфаксу»).

По состоянию на конец октября бюджет остался в незначительном плюсе: за 10 месяцев доходы превысили расходы на 128 млрд рублей. Впрочем, на начало лета профицит достигал 1,5 трлн рублей и почти полностью «растаял» к осени.

Хотя Россия весь год продолжала стабильно экспортировать нефть, отправляя из портов ежедневно около 3 млн баррелей, потоки нефтяной ренты в казну к ноябрю схлопнулись на 25%. Нефтегазовые доходы упали до минимума с пандемийного 2020 года, подсчитал Bloomberg.

Для бюджета нефть — это каждый третий рубль доходов. И вместо изначально заложенных 1,3 трлн рублей его дефицит в этом году может составить 2,5 трлн, оценивает Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка. Расходы правительства превысят запланированные 29 трлн рублей, говорит она.

Только мобилизация с выплатами призванным в армию может «съесть» до 3 трлн рублей, указывает Дмитрий Полевой, директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *