Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Дефицит газовых цистерн и тканей для пошива одежды, обвал производства лекарств. Не все можно купить за наличку от углеводородов

Финансы России

Американские чиновники из разных ведомств колесят по миру, убеждая партнеров России ограничить торговлю с ней, которая стала расти после первоначального обвала весной. В Вашингтоне и Брюсселе опасаются, что организация поставок в обход санкций позволит России снизить давление на свою экономику и дольше вести боевые действия, рассказали The Wall Street Journal западные чиновники.

«Мы хотим избежать обхода санкций, сначала в Европе, а затем в третьих странах», – пояснила газете еврокомиссар по финансовым услугам Мейрид Макгиннесс. Ее ведомство, которое реализует санкционную политику ЕС, анализирует европейские таможенные данные, рассказала Макгиннесс, чтобы выявить и закрыть пробелы в ограничениях.

За наличку — американцы не заметят?

Практика бизнеса 1990-х, когда товары вывозились за рубеж в обмен на чемоданы с наличной валютой, возвращается в Россию из-за санкций Запада, закрывших легальные каналы поставок инвалютных банкнот. Минфин и ЦБ согласовали механизм, который позволит компаниям-резидентам получать «кеш» в оплату за экспорт любых товаров, включая сырье, следует из проекта постановления правительства.

Такие сделки не ограничены по сумме, а полученные банкноты будет разрешено не вносить на счета в российских банках, используя их, например, для встречных расчетов по закупке товаров и услуг за рубежом. Наличную валюту также можно будет ввезти в Россию, после чего продать уполномоченному банку не позднее 30 дней с даты ввоза, либо внести в собственную кассу.

Фактически власти упраздняют ключевой принцип действующего валютного законодательства, согласно которому операции резидентов с нерезидентами должны осуществляться в безналичной форме через банки.

В отдельных отраслях уже наметились серьезные проблемы

Так, дизайнеры одежды пожаловались на нехватку тканей на российском рынке. Из-за роста цен и нарушения логистики, вызванных санкциями, им приходится искать альтернативу привычным поставщикам из Италии — в Турции, Узбекистане, Китае.

Еще одна проблема — нехватка производственных мощностей, из-за которой невозможно удовлетворить растущий внутренний спрос. А пока приходится поднимать цены. Одежда от российских дизайнеров за год подорожала на 30-40%.

Не все в порядке и с углеводородами — их некуда складировать. Российские производители сжиженного углеводородного газа наращивают производство и отгрузки продукта, однако поставкам мешает дефицит газовых цистерн, который стал особенно остро ощущаться в этом году, говорят участники рынка.

С начала года выбыли тысячи газовых цистерн — большая часть (1500) осталась на территории Украины. Еще до 1000 газовых цистерн находится в Белоруссии. 

Фармацевтическая отрасль, которая весь год бурно росла, заменяя импортные препараты и снабжая брошенную в бой армию, неожиданно свалилась в кризис. В октябре выпуск лекарственных средств и медицинских изделий в России сократился на 8,5% в годовом выражении.

Вероятная причина —  ограничение доступности импортных субстанций. Из импортного сырья производится 80% всех выпускаемых в России лекарственных препаратов. Достичь «суверенитета» в фармацевтике власти планируют лишь к 2030 году и, по оценке Минобрнауки, на это нужно найти 200 млрд рублей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *