Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Замена России. Алжир – новая бензоколонка Европы?

Алжир и мировой кризис

Осознав, что газа из России не будет, в Европе задумались над альтернативами. Ищут в восточном Средиземноморье и в более традиционном регионе. А именно, в Алжире.

Алжирское направление может оказаться перспективным

Для этого многое должно сложиться, но все же страна располагает порядка 4 трлн кубометров газа и до 1,5 млрд тонн нефти разведанных запасов. Плюс солидная история нефтегазовой отрасли. Например, первое судно с СПГ было отправлено в Европу еще в 1964 году, задолго до того, как это стало мейнстримом.

Правда, история тут отчасти играет злую шутку. Например, экспорт газа достиг максимума в 2005 году и с тех пор почти неизменно снижался из-за инфраструктурных и политических проблем. Страну периодически потряхивают внутренние протесты (последние в 2019 году), а отношения с соседями из Марокко иногда обостряются – вплоть до угрозы военного конфликта. 

Зачастую политические проблемы находят решения после решения проблем инфраструктурных. Поэтому энергетические концерны из Италии, Франции и США спешат заключить с Алжиром долгосрочные соглашения о совместной добыче углеводородов. Для инвесторов в стране среда вполне дружественная.

К чему это может привести, если все пойдет по плану?

По данным алжирской госкомпании Sonatrach, к 2023 году ежегодная добыча газа может вырасти до 140 млрд. кубометров (+76%). Если предположить, что разницу с текущей добычей (порядка 60 млрд кубов) удастся отправить на экспорт в Европу, то это фактически заменит Северный поток.

Амбициозно! Будет интересно посмотреть, что получится на практике. Но тренд здесь вполне очевиден.

Помимо инфраструктурных, есть и другие нюансы. Например, у Алжира весьма тесные отношения с Россией. В начале августа президент страны Абдельмаджид Теббун и вовсе заявил, что его страна заинтересована во вступлении в БРИКС. 

Правда, поток инвестиций с Запада может перевесить. Если немного сюрреалистичная цель по добыче газа будет достигнута, то Алжир мог бы кратно упростить решение проблемы нехватки энергоносителей в Европе.

В возможности такого решения в краткосрочной перспективе остаются сомнения, но в долгосроке, тем не менее, Алжир и вправду может стать ключевым игроком на рынке ЕС.

Автор — инвестбанкир Евгений Коган (@bitkogan)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *