Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Цели и задачи США стали ясны после потери Россией европейского рынка

Доллар и юань

Россия потеряла 60% рынка морских продаж сырой нефти в Европе с начала украинского конфликта. Об этом пишет Bloomberg. 

Авторы издания пишут, что санкции нанесли тяжелый удар по российской нефтянке, однако, настоящий обвал произойдет в декабре.

Заместить выпавшие объемы продажей нефти, к примеру, в Индию, невозможно. Транспортное плечо увеличивается в десять раз по сравнению с поставкой в Гданьск или Гамбург, а значит — для сохранения грузооборота потребуется в десять раз большие мощности для транспортировки, которые к тому же будут стоить на порядок дороже. Индия при этом готова платить только в долларах или евро, индийские банки попросту игнорируют любые предложения о переводе платежей в другие валюты. Что опять же создает проблемы с конвертацией (с уплатой комиссионных), а возможно — и просто с сохранением полученных сумм.

В декабре вступают в силу санкционные запреты в Европе, а значит — продавать нефть будет просто некуда. Путин, когда заколачивал окно в Европу, не отдавал себе отчет в последствиях. А может, и отдавал — и тогда сегодняшнее преддверие коллапса можно охарактеризовать как «всё идёт по плану».

Впрочем, если понимать, что планирование как таковое окончательно покинуло кремлевские кабинеты, все решения принимаются на коленке, судорожно и исключительно из сиюминутных соображений, то к кремлевскому режиму вполне применима фраза из анекдота: «Психических отклонений нет. Просто идиот».

***

Вчера бывший начальник Объединенного комитета начальников штабов генерал Джек Кин в прямом эфире Fox News сообщил, что США используют Украину для решения американских задач, причем стоит это Америке буквально смешные деньги — пока на войну с Россией США потратили какие-то 66 млрд долларов, что для Америки просто ничего.

Понятно, что даже столь откровенное признание было сделано не до конца, Кин не стал уточнять цели США в этой войне, абстрактно назвав их «задачами».

Тем не менее, они на виду: полное обнуление военного потенциала России, включая и ядерный потенциал и выведение её из любой возможной игры с Китаем — как с точки зрения оказания военной, так и с точки зрения оказания экономической помощи Китаю.

Не стоит забывать, что война на Украине (не та, что началась 24 февраля, а та, которая идет с разной степенью интенсивности еще со времен первой «газовой войны») — это фактически война Газпрома за европейский рынок с Соединенными Штатами. Она уже проиграна, и проиграна с разгромным для Газпрома счетом.

Когда патриотическая Z-общественность придыхает на взятый в бою сарай в украинских черноземах, она просто не отдает себе отчет в том, что является целью этой войны, сводя ее к примитивным территориальным приобретениям. В реальности всё более банально и цинично, но уже полностью безнадёжно.

Падение присутствия Газпрома на европейском рынке на 80 процентов — это и есть настоящий итог идущей войны, а не контроль над Херсоном или Лисичанском. Теперь задача США — обанкротить Газпром и установить над ним контроль, что будет означать и контроль над поставками в Китай российского газа, который китайцы рассматривают как стратегический резерв в случае блокады своего побережья.

Вторая задача — обнуление ядерного потенциала России, и опять с той же целью: полностью отрезать Китаю доступ к этому инструменту в противостоянии с США. Для этого США хоронят на Украине сухопутную армию России, выбивают остатки ее парка техники и складских запасов вооружений, после чего неизбежно должны будут проводить операцию по изъятию ядерного оружия России. Как именно будет происходить эта часть войны — есть разные варианты, и Штаты, конечно, будут стараться выбрать наименее опасный для себя.

Это может быть сделано как прямо — через нанесение военного поражения и выдвижение ультиматума, который невозможно отвергнуть, так и через тот или иной вариант переформатирования самого режима и выдвижения в руководство страны людей, которые сами и добровольно сдадут под «международный контроль» ядерный потенциал России в качестве «жеста доброй воли» и в знак покаяния и примирения (не стоит забывать о странном возвращении Навального, который сейчас находится в лагере, но который может из него выйти, наверняка есть и запасные варианты-сценарии).

Экономически Россия после украинской войны будет обескровлена как последствиями самой спецоперации, так и репарациями, которые ей предстоит выплачивать. И это в условиях почти полной конфискации имеющихся резервов. Не стоит забывать об ухоронках в Африке, куда вывезены огромные ресурсы, и которые сейчас переданы под охрану одной весьма деятельной частной структуре. Думаю, что после поражения Кремля в войне на Украине мы увидим целый ряд событий в Африке и как раз в тех странах, где и размещены неприкосновенные запасы украденного у России. И, конечно, ни цента, ни грамма и ни карата в Россию не вернется — Штатам ведь нужно будет «отбить» свои собственные затраты на эту войну.

Так что цели США в этой войне крайне прозрачны, и Кин лишь обозначил само существование этих целей. Однако они настолько очевидны, что никаких прямых признаний и не требуется. И всё это за очень небольшие для США деньги, которые они после победы рассчитывают не просто вернуть, а вернуть кратно.

При этом Штаты могут быть полностью довольны еще одним аспектом идущей войны: пока российское руководство их совершенно не разочаровывает. Все действия Кремля ведут к его поражению. Ничего, что могло бы вынудить американцев задуматься, оно изобрести не способно, да и не собирается это делать.

«Всё идет по плану™»

Автор — независимый политаналитик Анатолий Несмиян (@ElMurid)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *