Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин снова предложил Европе газ и снова не был услышан

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании пятого международного форума «Российская энергетическая неделя».

«Европейское благополучие последних десятилетий во многом базировалось на сотрудничестве с Россией. Последствия частичного отказа от товаров из России уже негативно сказываются на экономике и жителях Европы. Однако, вместо того чтобы работать над возвращением своих собственных конкурентных преимуществ в виде дешёвых и надёжных российских энергоносителей, страны еврозоны только усугубляют ситуацию. В том числе решили ограничить цену на нефть и нефтепродукты из нашей страны», – заявил Путин.

Речь была длинной, Путин подкашливал. Вот то главное, что он озвучил:

🔹 «Северные потоки» – чисто коммерческие проекты, в которых на равных участвуют российские и европейские компании.

🔹 Отремонтировать газопроводы возможно, но при условии экономически обоснованной эксплуатации.

🔹 Утраченный объём транзита по «Северным потокам» может быть перемещён в регион Чёрного моря. 

🔹 Россия не будет поставлять энергоресурсы в страны, которые ограничат цены на них.

🔹 Стабильность и сбалансированность энергетических рынков можно обеспечить только совместными усилиями в открытом, честном диалоге. Такой диалог у нас налажен и с партнёрами ОПЕК+.

«Россия была и будет крупнейшим участником глобального энергетического рынка. Но наша ключевая задача в том, чтобы отечественный ТЭК работал на национальную экономику, прежде всего на повышение её конкурентоспособности, на развитие и благоустройство наших регионов, городов, посёлков, на улучшение качества жизни наших граждан», – подчеркнул Путин.

Комментирует Анатолий Несмиян:

Президент Владимир Путин заявил, что утраченный объем транзита по «Северным потокам» можно было бы перенаправить в регион Черного моря, создав в Турции крупнейший газовый хаб.

Путин начинает походить на навязчивый телефонный спам. Открытым текстом ему было заявлено, причем неоднократно, что Европа будет отказываться от российского газа, как инструмента политического шантажа. То есть, проблема не в газе, а в идущем к газу бонусе в виде неприемлемых политических условий.

Столь же ясно Европа озвучила, что Путин недоговороспособен. А потому рассчитывать на то, что он усвоит урок и станет вести себя по-человечески, нет ни малейшего смысла.

Поэтому предложение Путина о поставках газа теряет всякий смысл. Европа не станет рассматривать это и другие подобные предложения, напротив — будет продолжать даже в ущерб себе решать проблемы безопасности. Дело здесь не в том, что Европа какая-то белая и пушистая, дело тут в объективном понимании взаимной зависимости в современном мире.

Запад был в полной уверенности, что шкурные интересы российской знати, скирдующей в Европе и Америке украденные у страны триллионы, послужат определенным тормозом для психических проблем у российского высшего руководства. Но проблемы оказались сильнее. Европа пожала плечами и сказала примерно следующее — я вам не доктор, лечитесь, ребята, сами.

Дешевый российский газ оказался непомерно дорогим, как только к его цене оказался привязан вопрос стратегической безопасности. Настолько дорогим, что у богатой Европы таких денег нет. Ей дешевле оказалось оплачивать войну с Россией (пускай и крайне скупо), чем продолжать покупать этот «дешевый» газ.

И совершенно точно, что пока Путин у руля, ничего не изменится. Поэтому крайне сомнительно, что любые заманчивые предложения будут услышаны.

И, кстати, кто-нибудь должен уже сказать Путину, что одна-единственная экспортная труба Турецкого потока рассчитана на 15 млрд кубометров газа в год. При известном усилии — примерно на 10 процентов больше. Больше в нее не «впихнуть». Поэтому выбывшие объемы поставок через Северный поток невозможно закачать в трубу Турецкого потока, тем более, что он и так работает почти на полную мощность.

Теоретически у Путина могло быть три экспортных трубы Турецкого потока. Но для этого он должен был победить Турцию в Сирии. Не победил, а очень даже наоборот. Так что — опять всё сам, всё своими руками. Человек, который провалил всё, за что брался.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *