Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Крупнейший обувной ритейлер РФ близок к банкротству, а производство рыбы оказалось наполовину фикцией

Производство рыбы

Военный Промсвязьбанк решил обратиться в суд с требованием признать банкротом крупнейшего обувного ритейлера России, пишет «Интерфакс».

Основанием для банкротства «ОР Групп» (бренд «Обувь России») и ее головной компании «ОР» стал технический дефолт, который компания допустила 20 января 2022 года, не выплатив по биржевым облигациям серии БО-07 592 млн руб. Промсвязьбанк держал 99% этих облигаций.

В «Обуви России» заявили, что вели переговоры с банком о пролонгации обязательств, но компания «так и не получила окончательного ответа», что и привело к их невыполнению.

Производство рыбы в России оказалось наполовину фикцией

Российские предприятия, занимающиеся аквакультурой, в два раза завышают показатели производства рыбы. Так, согласно статистике, на рыбоводных участках выращивается почти 130 тысяч тонн лосося в год, а по факту реализуется только 50–60 тысяч тонн. Об этом узнал «Коммерсантъ» от участников заседания общественного совета при Росрыболовстве.

Причина завышенных цифр — в сложившихся механизмах подсчета: объем производства рассчитывается исходя из оценки объемов рыбы, находящихся на участках, а не реально выловленного ресурса. Так производство формально оказывается выше реально добытой и реализованной продукции. 

Кроме того, производители сами часто завышают показатели, чтобы не лишиться долгосрочной аренды рыбоводных участков и других льгот от государства. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *