Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как выбрать надежные защитные очки для работников?

Работа на заводе

Многие профессии сопряжены с высоким риском повреждения глаз. Практика охраны здоровья и техники безопасности может потребовать, чтобы работники носили защитные очки от пыли, брызг или ультрафиолета различной степени интенсивности. Дело усложняется, если специалист уже носит корректирующие очки.

Как выбрать защитные очки для работников?

Защитные очки для работников должны быть адаптированы к занимаемой ими должности в компании и выполняемым обязанностям. Есть более легкие работы, где достаточно прочных пластиковых или поликарбонатных очков для защиты от легких брызг и пыли. Очки этого типа имеют универсальные параметры.

Однако, если работнику приходится длительное время носить защитные очки, то следует подбирать индивидуальные модели, отвечающие не только санитарно-гигиеническим требованиям, но и подходящие им. Это особенно важно, если вы уже носите корректирующие очки и вам нужны линзы, чтобы улучшить зрение и защитить его от повреждений.

Защитные очки и дефекты зрения

Стоит знать, что при близорукости, дальнозоркости и астигматизме можно использовать очки, защищающие от брызг, пыли и яркого света. Однако необходимо подобрать линзы для очков с точно определенными параметрами. Стоит помнить, что если занимаемая вами должность требует использования защитных очков, их стоимость должна финансироваться или, по крайней мере, софинансироваться работодателем.

К сожалению, бывают случаи, когда работодатель, как правило, в целях экономии снабжает подчиненных универсальными очками большого размера, рассчитывая, что они наденут их на те очки, которые носят по рецепту. Хотя это не запрещено законом, но безответственно. Одновременно профессиональные корректирующие и защитные очки, безусловно, повысят не только комфорт, но и эффективность работы.

Где купить защитные очки для работников?

Защитные очки, Комплект М

Как и очки, отпускаемые по рецепту, защитные очки также изготавливаются профессиональными оптиками. Купить их можно в тех же компаниях, где продается защитная одежда и обувь, либо изготовить на заказ.

Если требуется индивидуальная коррекция, на основании офтальмологического рецепта с указанием дефекта зрения клиента и информации о рисках, которым он подвергается на работе, оптик изготавливает очки, которые эффективно защитят зрение и исправят дефект. В правильно оборудованной лаборатории линзы защитных очков должны быть идеально контурированы и отполированы, чтобы качество зрения при работе было не хуже, чем при ношении только корригирующих моделей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *