Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Интермодальные перевозки и кросс-докинг: Что нужно знать

В судоходной отрасли используется множество терминов для определения различных этапов перевозки товаров из пункта А в пункт Б, и со временем эти этапы приобретают новые значения в зависимости от того, что на самом деле представляет собой услуга. Одним из таких терминов является контейнерная перевозка, которая с годами менялась по мере удорожания упаковки и доставки товаров. Были разработаны методы и системы для решения этой проблемы как для грузоотправителей, так и для получателей.

Два очень знакомых термина, интермодальная перевозка и кросс-докинг, — это две практики, которые стали использоваться в последнее время. Одна из них имеет долгую историю и систематическое применение, а другая появилась в отрасли грузоперевозок сравнительно недавно в связи с необходимостью упорядочить процесс и сэкономить деньги.

Грузоперевозки, погрузка контейнеров

Интермодальная перевозка

Интермодальная перевозка — это практика использования более одного вида транспорта для перемещения грузов. Драяж — это термин, который появился в судоходной отрасли до того, как на дорогах появилось множество грузовиков. Изначально повозка представляла собой телегу без бортов, запряженную лошадьми, и использовалась для перемещения больших грузов на короткие расстояния. Сегодня мы используем четыре основных вида транспорта — корабли, грузовики, самолеты и железнодорожные вагоны — взаимозаменяемо для определения интермодальных услуг. Драяж по-прежнему относится к перемещению грузов на короткие расстояния, но он также может включать в себя полный процесс транспортировки с использованием различных видов транспорта.

Изначально грузовые автомобили были основным компонентом этапа перевозки. Однако с увеличением стоимости топлива и времени, необходимого для того, чтобы груз перемещался на большие расстояния с двумя или тремя остановками и хранением, грузоотправители разработали другие, более эффективные способы перемещения товаров. Одним из существенных изменений является то, что они стали чаще использовать поезда, чем в прошлом.

Кросс-докинг

Кросс-докинг — относительно новая концепция в судоходстве. Чтобы сократить количество рейсов, связанных с перемещением товаров с судна в конечный пункт назначения, грузоотправители обнаружили, что они могут более эффективно использовать свои физические складские площади. Кросс-докинг — это процедура, при которой здание выступает в качестве места, где товары разгружаются и передаются ожидающим грузовикам для конечного путешествия к месту назначения.

Примером такого типа перегрузки может быть сценарий, при котором груз с пирса на склад доставляется в одну дверь, затем груз разбивается на части, разделяется внутри склада и доставляется к двери на другой стороне склада для доставки в конечный пункт назначения. Это все еще форма доставки грузов, поскольку она предполагает короткие поездки, но она может дать огромную экономию средств, поскольку практически исключает традиционный этап разгрузки и погрузки единиц товара в меньшие грузовики, прежде чем эти единицы будут окончательно доставлены третьей стороной.

Грузоперевозки водным транспортом

Логистика интермодальных перевозок и кросс-докинга

Грузоотправители, наблюдавшие за трансформацией внутренних механизмов этих двух терминов, также заметили, что для того, чтобы сделать эту практику полезной и эффективной, им пришлось адаптироваться к изменениям в логистической стратегии, необходимым для работы системы. В результате грузоотправители и грузополучатели начали оцифровывать свои операции, чтобы было меньше человеческого фактора в отслеживании инвентаризации, отслеживании движения товаров от двери до двери и обеспечении того, чтобы груз достиг конечного пункта назначения. Современная логистика должна включать в себя модернизацию технологий, используемых в транспортном бизнесе, и это является ключом к современному использованию интермодальных перевозок, сборных грузов и кросс-докинга.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *