Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«У государства денег нет». Академик РАН предрек обнищание 30% россиян

Бедность в России

Российская экономика вступает в кризис, который по масштабам будет «существенно глубже», чем все, что страна переживала с конца 90х годов: ВВП и промышленность потеряют 10%, а уровень бедности подскочит до уровней, которых не было с первых лет после развала СССР.

Такой прогноз в интервью «Бизнес-онлайн» дал академик РАН, доктор экономических наук и бывшего советник по экономике первого президента СССР Михаила Горбачева Абел Агенбегян.

По словам Аганбегяна, который начинал карьеру в советском совмине еще при Никите Хрущеве, к середине 2023 года экономический спад в России втрое превысит «провал» 2014-16 гг и вдвое — последствия дефолта 1998 года.

Уровень безработицы, включая скрытую, удвоится, а людям, уже обедневшим на 10% после аннексии Крыма и первой волны санкций, «несколько лет придется жить в условиях жесткой экономии», прогнозирует Аганбегян.

Сейчас 18% российских граждан «живут на нищенском уровне», констатирует он: их доходы не дотягивают до прожиточного минимума, установленного правительством на уровне 13919 рублей в месяц.

«Это люди, которые думают, что купить поесть. Они не могут зайти в обычную «Пятерочку» и заплатить за то, что им понравилось. Они должны выбирать еду, потому что не могут себе позволить каждый день есть мясо», — говорит Аганбегян.

Таких, по его оценке, станет больше в полтора раза: когда кризис достигнет своего максимума в третьем-четвертом квартале, 25-30% населения, или 43 млн человек, могут оказаться в зоне нищеты.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *