Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Индекс Московской Биржи обвалился на 7%: рынок боится пришествия нерезидентов

Индекс Московской Биржи обвалился на 7%

Сильнейшим за месяц падением завершает российский рынок первую неделю августа, по итогам которой индекс МосБиржи просел на 7% и едва держится у отметки 2000 пунтов, сообщает Финанз.ру.

Приступ страха у инвесторов породило решение ЦБ допустить к торгам нерезидентов из «дружественных стран»: с 5 августа они снова могут проводить операции, и есть опасения, что это породит массовый исход из российских активов, пишут аналитики ПСБ.

Распродажа «скрепных» нерезидентов может затронуть около 1% капитализации индекса МосБиржи, хотя в разных компаниях доли разные, указывает профессор ВШЭ Евгений Коган: 12% в «Яндексе» и лишь 0,1% в «Газпроме» и ВТБ.

Следом, с 15 августа, начнется конвертация в российские акции депозитарных расписок, торгующихся на иностранных биржах. И это может спровоцировать распродажу еще на $5-18 млрд, оценивают аналитики ITI Capital. По их прогнозу, иностранные инвесторы захотят сбросить от 10% до 50% расписок.

Это оставит на их счетах рубли, которые ввиду токсичности будут сразу же конвертированы в валюту. Поэтому следствием всех решений ЦБ будет дальнейшее падение рубля, пишет ITI.

Индекс МосБиржи, по оценке компании, может опуститься до 1800 пунктов — уровня, ниже которого он не закрывался ни разу с февраля 2016 года.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *