Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правительство Украины утвердило конфискацию 903 российских активов

Кризис в Украине

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объявил, что правительство утвердило указ президента страны Владимира Зеленского о конфискации имущества и активов России. Речь идет о 903 объектах, а вырученные средства украинские власти намерены направить на оборону и восстановление страны.

Шмыгаль уточнил, что конфискованное имущество в документе разделено на три категории:

  1. имущество российского государства,
  2. собственность подсанкционных физических и юридических лиц из России,
  3. имущество российских банков.

Из крупных российских банков на Украине широко известна сеть офисов Сбера.

«79 позиций — это корпоративные права, 824 позиции — имущество. Делаем это системно и в соответствии со всеми процедурами. Мы не подменяем закон нашим желанием, а реализуем эту стратегическую задачу правовым способом»,— рассказал премьер о процедуре конвертации конфискованных активов в средства для восстановления Украины.

Президент Владимир Зеленский подписал закон о конфискации российского имущества на Украине 10 марта. В Верховной раде тогда уточнили, что изъятие собственности будет происходить «без какой-либо компенсации» из-за ущерба, который понесло украинское государство в результате действий российской армии.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *